Митрополит Варсонофий отслужил молебен на месте строящегося храма в академии связи

В четверг седмицы 18-й по Пятидесятнице, 21 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен на месте строящегося храма преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи. Также были освящены колокола для будущего храма и его фундамент. Капсулу в основание храма заложили военнослужащие роты почетного караула.

Присутствовали заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими и настоятель будущего храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, педагогический состав и слушатели академии.

Первыми в колокол ударили заместитель начальника генштаба Вооруженных Сил генерал-полковник Александр Чайко и начальник управления связи Вооруженных Сил генерал-лейтенант Вадим Шамарин.

"Мы стали сегодня свидетелями важного исторического события - совершена закладка капсулы на начало создания храма преподобного Сергия Радонежского, который является небесным покровителем русского воинства, - сказал владыка. - В 1380 году он благословил благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, дав ему двух иноков-воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Академия связи с 2019 года имеет своего небесного покровителя - преподобного Сергия Радонежского. Почитаемый в наше время святой Паисий Святогорец, который в молодости был связистом, писал: "Монахи - это радисты Матери Церкви, они уходят далеко от мира и делают это из любви, ибо уходят от "радиопомех" мира, чтобы иметь лучшую связь и больше и лучше помогать миру". Своими молитвами они устанавливают связь с Богом, и Он спешит на помощь людям, помогает более действенно. Преподобный Сергей Радонежский создал на Руси институт монашества, и его ученики всегда помнили его завет "любовью и единением спасаемся". Дай Бог, чтобы начало строительства храма помогло духовному возрастанию служащих в войсках связи, чтобы продолжались традиции великих полководцев и флотоводцев: Александра Суворова, Павла Нахимова и прославленного в лике святых Феодора Ушакова. Мы уверены, что общими усилиями в скором времени храм будет построен. Поздравляю вас с началом доброго дела на благо великой России!"

Генерал-полковник Александр Чайко отметил, что имя преподобного Сергия Радонежского имеет непосредственное отношение к войскам связи. Офицерская электротехническая школа, на базе которой был образован вуз, до 1923 года располагалась на территории Троице-Сергиевой лавры: "В 2019 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было утверждено почитание преподобного как небесного покровителя войск связи. Уверен, что все, кто придет в храм, вспомнят о подвигах воинов связи, которых объединяет сила веры, любовь и преданное служение Отечеству".

Владыка вручил ему икону святого Александра Невского. В дар строящемуся храму была преподнесена икона святого Феодора Ушакова.

Для владыки была проведена экскурсия по Военной академии связи, он посетил музейную экспозицию, молельную комнату, учебные классы, спортивный зал.

Строительство храма святого Сергия Радонежского в Военной академии связи было начало в 2014 году. 40-метровый храм запланирован в древнерусском стиле, с выходом на улицу. Его увенчает шлемовидный купол. Храм вместит 400 богомольцев. 6 сентября 2014 года иеромонах Леонид (Маньков) освятил 6-метровый поклонный крест на месте будущего храма. 8 ноября 2014 года был освящен закладной камень.

ИА "Вода живая",
21.10.21

Упоминания в новостях

Все новости