Часовня иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" заложена на территории базы спецназа "Тайфун"

На территории базы отряда специального назначения "Тайфун" ФСИН 7 ноября заложили памятную капсулу в основание часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы "Нерушимая Стена".

Молебен и освящение места строительства будущей часовни совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов Санкт-Петербурга доктор богословия протоиерей Олег Скоморох.

В церемонии приняли участие священник Илья Распопов, сотрудник отдела по тюремному служению Петр Белов, а также бойцы подразделения, представители руководства УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, родственники погибших сотрудников.

Планируется, что часовня будет построена уже в марте следующего года.

В заключение церемонии командир отряда получил в дар от отдела по тюремному служению икону Пресвятой Богородицы "Нерушимая Стена".

После закладки часовни было совершено освящение казарменных и административных помещений базы. 

Отряд специального назначения при ГУВД Ленгороблисполкомов был образован 20 февраля 1991 года. С декабря 1994-го отряд является базовым для Северо-Западного региона страны. В 1995 г. было утверждено название "Тайфун" и разработана эмблема отряда. Основными задачами являются пресечение массовых беспорядков, освобождение заложников и обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержание особо опасных преступников в городе и области, выполнение специальных заданий министерства юстиции и правительства России.

Решение о строительстве часовни было принято руководством УФСИН в этом году. Во время рабочей встречи начальника УФСИН генерал-майора внутренней службы Игоря Потапенко и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия владыка  выбрал икону, в честь которой будет построена часовня. Выбор митрополита пал на икону Божией Матери "Нерушимая Стена".

Название "Нерушимая Стена" икона Божией Матери получила в связи с тем, что все 800 лет хранится без разрушений в Софийском соборе Киева. Поэтому посвящение часовни для бойцов "Тайфуна" именно этому образу символично, ведь спецназ УФСИН из многочисленных командировок в горячие точки всегда возвращался победителем.

"Вода живая",
07.11.14