"Слово Божие"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 31 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа, настоятель протоиерей Михаил Терюшов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Антоний Прилипко - правом ношения палицы, протоиерей Иоанн Мизонов - правом ношения наперсного креста с украшениями, иерей Павел Яковлев - правом ношения набедренника.


"Святая Церковь сегодня для назидания предложила нам Евангелие с притчей о сеятеле и семени, - сказал владыка в проповеди. - Ученики не поняли притчу, которую Господь рассказал им, и, когда народ отошел от Него, попросили растолковать ее. Христос сказал, что семя - это Слово Божие, поле - сердце человеческое, а сеятель - Господь. Мы должны запомнить, что Слово Божие действенно, один раз сказанное - сказано на все времена. Им Господь сотворил мир. И питает ангелов, воинство небесное. Словом Он питал и первых людей в раю. А когда они ушли из рая, стали питаться земной пищей. И до сих пор мы ею питаемся. Слово Божие проникает в сердце человека, пронизывает разум, как скальпель. Господь видит, что происходит в нашем сердце. Для Него главное - сердце. Он говорит: "Сыне, даждь Ми твое сердце" (Пр. 23, 26). В сердце Господь и сеет каждый раз Свое семя. Евангелие, которое протодиакон выносит и читает на середине храма, написано на бумаге, но мы должны переносить написанное в сердце. Евангелие должно быть написано в сердце каждого человека, потому что наш дух постоянно вопрошает у Бога, как ему поступить в этом мире. Господь отвечает на все запросы духа. И мы в Евангелии находим ответы на все вопросы. Приходит гордый и спрашивает, как ему жить. Господь говорит, что нельзя быть гордым, надо смиряться. Апостол Иаков, слыша от Господа притчи, говорил: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6). Гордым быть нельзя, иначе не получим самого главного - благодати. А как семя вырастить без благодати? Если посадил семя на огороде, надо его поливать. Без влаги оно не произрастет. Так и для сердца нужна благодать Божия. Она сердце поливает, и плод возрастает. Только смиренным, кротким и молчаливым Господь дает благодать. Если человек жадный, как ему быть? Слово Божие отвечает: "Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет" (2 Кор. 9:6). Жадным быть нельзя, надо постоянно учиться милосердию, все время раздавать. Слово Божие говорит: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф. 16:26). Нельзя устремляться за бесполезным и ненужным приобретением. Нужно тем, что мы приобретаем, делиться с близкими. Так мы больше и больше будем приобретать благодати Божией. Если наши дела делаются ради Христа, то принесут благодать. А если делаются ради тщеславия или чего-то еще, не получим благодати. Если дух ленивый у человека, Слово Божие говорит, что нужно трудиться. Если мы получили талант от Бога, но ленимся и не развиваем его, то Господь этот талант отнимает. Кто много имеет и много делает, получит еще больше. Если мы хотим хорошо жить на этой земле, а тем более в Царствии Небесном, нам полагается трудиться и трудиться. За труд Господь тоже дает благодать, и она постепенно помогает взращивать семя, полученное в этой жизни".

"Слово Божие отвечает на все запросы нашего духа, - продолжил архипастырь. - Нужно постоянно читать Евангелие. Господь там говорит, как мы должны жить, как говорить. Наше слово тоже имеет действие. Если мы говорим хорошее слово, оно имеет отклик во Вселенной. Плохое - тоже имеет. Можно ранить словом, а можно исцелить. Если говорить слова любви, люди исцелятся от них. Все зависит от того, какие слова произносятся. Мы должны внимательно относиться к своим словам, от них мы либо осудимся, либо оправдаемся. Вот что значит наше слово. Но Господь смотрит и на наше сердце - какое оно, куда направлено - на добрый путь в Царствие Небесное, или злой и греховный, уводящий все дальше и дальше в ад. Многое зависит от слова Божиего, от нашего слова и нашего сердца. Все плоды мы должны взращивать в сердце, больше нигде. Все заповеди, законы направлены на то, чтобы мы в сердце вырастили добрые плоды Богу - любовь, милосердие, сострадание, кротость, воздержание и другие".

"Сегодняшнее евангельское чтение учит внимательно слушать Слово Божие, слагать в сердце все, что Господь говорит, и исполнять это. Помните, как Христос пришел в дом Марфы и Марии: Мария села у Его ног и стала слушать проповедь. А Марфа пошла на кухню готовить угощения. И стала упрекать Христа, что Он не пошлет Марию помочь ей на кухне. А Спаситель сказал: "Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее" (Лк.10:38). Потому что они съедят приготовленное и забудут эту пищу. А то, что Христос сказал Марии, она в сердце сохранит и еще тысячам людей расскажет. Слово Божие прирастет сразу - слушала одна Мария, но потом общалась с родственниками, а те еще с другими родственниками. И так Слово Божие дошло до нас. Поэтому, слушая Евангелие, мы должны в сердце его слагать, почаще читать дома и в жизни руководствоваться им, исполнять волю Божию", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного при Военно-морском институте радиоэлектроники протоиерей Валериан Камитов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Храму была подарена Казанская икона Божией Матери.

Петропавловский собор Петергофa был возведен в 1899 году по проекту Николая Султанова указом императора Александра III. Освящен в 1905 году в присутствии царской семьи. Помимо главного было устроено еще два придела: левый - во имя небесного покровителя государя святого Александра Невского, правый - во имя святой Ксении Римляныни, небесной покровительницы дочери государя, великой княжны Ксении Александровны. В советское время собор был закрыт. Возвращен верующим в 1989 году. После восстановления центральный престол был освящен 9 июля 1994 года Святейшим Патриархом Алексием II. В 2015 году началась реставрация храма. 18 июля 2019 года был освящен крест на центральном куполе.

ИА "Вода живая",
31.10.21

Видео: Собор апостолов Петра и Павла в Петергофе. Божественная литургия

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости