Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за ноябрь вышел в свет.
Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Прислушаться к ангелу", посвященная празднику Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Раздел "Подробно" посвящен 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского (1821-1881). В материале "Знакомый и неизвестный" Татьяна Кириллина беседует с заместителем директора Музея Достоевского по науке доктором филологических наук Борисом Тихомировым. Разговор посвящен выходу коллективной монографии "Новые архивные и печатные источники научной биографии Ф. М. Достоевского", увидевшей свет в этом году в издательстве РХГА. Литературоведческое эссе Егора Холмогорова "Слезинка ребенка и сила оружия" посвящено проблематике романа "Братья Карамазовы". В материале Татьяны Кириллиной "Писатель? Мыслитель? Фантазер?" собраны высказывания о писателе петербургских священников: протоиереев Геннадия Беловолова и Георгия Митрофанова, иерея Александра Прокофьева.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен паламизму. Об учении святителя Григория Паламы в материале "Полемический исихазм" Артем Гравин беседует с доктором философских наук Дмитрием Бирюковым.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Мищенко "Встречи и принятие в Скачках" о приходе храма праведного Симеона Богоприимца и его настоятеле - председателе епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерее Александре Дягилеве. Материал Евгения Перевалова "Медиадеяния в сети" рассказывает о школе "Медиадеяния", где православную молодежь учат продвигать христианский контент в соцсетях. В очерке того же автора "Микроавтобус для большого дела" речь идет об "автобусе милосердия" - недавно приобретенном на средства Фонда президентских грантов микроавтобусе, с помощью которого сотрудники и волонтеры епархиального социального центра на улице Крупской помогают социально незащищенным жителям города: бездомным, малоимущим, одиноким пенсионерам.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с председателем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Димитрием Василенковым "Главное - не превратиться в зверя", посвященная выходу его книги "На войне", где отец Димитрий делится своим опытом нахождения в "горячих точках": более 13 лет он был военным священником. Материал Марьяны Мищенко "Приближая прошлое" рассказывает об экспозиции "Келья насельницы Тихвинского Введенского монастыря конца XIX - начала XX в.", недавно открывшейся в этой обители. Материал Анны Хмелевой "Возрожденная киновия" - о реставрации архиерейского подворья с храмом Святой Троицы на Октябрьской набережной, осуществленной Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге при помощи компании "Газпром". Также в разделе - информация об интересных выставках ноября. На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках - "Беседы на Символ веры" протоиерея Александра Глебова, "Адмирал Колчак" из серии "Белые генералы" Андрея Кручинина и Марины Лобановой, "Брат мой Волк" Елены Дельвер, - а также новинках сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
31.10.21


Упоминания в новостях

Все новости