"Учиться у святых"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского
В день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, в Коломягах.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Богдан Сойко, Роман Ковальский, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Александр Рябков, иерей Павел Ермошкин, клирики храма и другие священнослужители.

Диакон Константино-Еленинского монастыря Илия Семин был рукоположен во пресвитера. Чтец того же монастыря Андрей Вериялов был рукоположен во диакона.


"Мы отмечаем сегодня престольный праздник и просим в молитвах великомученика Димитрия Солунского в это непростое время помочь нам избавиться от скорби, которая посетила весь род человеческий, - сказал владыка в проповеди. - Чтобы он, имея дерзновение у Господа, испросил нам помощь в борьбе с грехами и страстями. Хотя он сам был довольно молодым человеком, вера у него была крепкая. Это пример того, как люди совершают подвиги, что ими движет. Что двигало мучениками, которые пошли на Голгофу за Христа? Вера. Когда Димитрий Солунский стал проконсулом в своем городе, не стал скрывать веру и решил до конца открыться. По должности ему полагалось гнать христиан, но он, наоборот, помог тем, которые находились в темницах, выпустил их, чем навлек на себя гнев императора, и был усечен мечом".

"Прославляя святых, мы должны у них учиться в первую очередь вере, которая движет всем остальным, - продолжил архипастырь. - Вера уводила подвижников в леса и пустыни, где они подвизались ради Христа. Вера приводит человека в храм. Когда храмы пустые, это свидетельствует о том, что люди слабы в вере или ее вообще нет, потому что только вера подвигает нас проснуться и прийти в храм Божий. Надо просить Господа укрепить в нас веру. Еще она укрепляется молитвой. Молитва хотя и происходит от веры, но если мы молимся, Господь дает нам силы и укрепляет нашу веру. Поэтому надо трудиться в молитве, особенно в наше трудное время усиливать ее, ходить в храмы почаще. Мы каждый день совершаем память какого-то святого, у и нас есть возможность прийти в храм, помолиться перед образом святого и испросить помощи Божией".

"Храмы в Санкт-Петербурге еще не наполнены до конца. Есть возможность строить новые храмы, чтобы нам спасаться. Это главная задача - спасти свои души. Мы живем и трудимся, чтобы наследовать жизнь вечную, которую Господь открыл Своим пришествием в этот мир. Он рассказал, что такое Царствие Небесное, как в него стремиться, какие пути в него ведут. И нам надо, слушая Его слова, избрать для себя посильный подвиг и идти этим путем в Царствие Божие, как прошли многие святые, в том числе великомученик Димитрий. Его на Руси очень любили, особенно воины. Изображали в доспехах, с копьем. Он имел большое почитание и в великокняжеских семьях. Первый сын святого Александра Невского был назван Димитрием. А последний - князь Даниил - в Москве построил храм в честь великомученика Димитрия. Правда, он был снесен, на его месте построен Успенский собор, в нем есть придел святого Димитрия. На Руси Димитрий Солунский очень почитается, к нему всегда люди обращаются за помощью. И он оказывает благодатную помощь, потому что имеет дерзновение за свой подвиг ради Христа у престола Господня", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Было совершено славление перед иконой великомученика Димитрия Солунского.

Храму была подарена Корсунская икона Божией Матери.

Храм великомученика Димитрия Солунского был построен по проекту Александра Всеславина, освящен 9 июля 1906 года. Во время блокады многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время. Святой Димитрий Солунский - покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Один из редких в пределах Санкт-Петербурга уцелевших деревянных храмов дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

ИА "Вода живая",
08.11.21

Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости