"Святые братья"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова  
В канун Недели 21-й по Пятидесятнице, 13 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Илия Нефедов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с днем памяти святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана, - сказал владыка в проповеди. - Господь любит врачей, дает им особые дары для исцеления больных. Сам Он - врач душ и телес наших. Каждый день на земле во время общественного служения Иисус встречался со множеством больных людей и никогда не проходил мимо, всегда исцелял и воскрешал. У Него есть последователи - люди, которые берутся за врачебное дело и совершают этот подвиг. Мы, Церковь, всегда поддерживаем врачей, Святейший Патриарх Кирилл за эти два года, наверное, несколько тысяч медработников наградил, оценивая их труд. Они на передовой сегодня, облегчают страдания больных, а некоторых в буквальном смысле вытаскивают с того света. Здоровье для нас на земле - один из важных даров и ценностей. С древних времен были среди нас верующие врачи. Сегодня мы вспоминаем только двоих из них, Косму и Дамиана. Братья родились в Месопотамии, в Малой Азии, рано лишились отца, их воспитывала верующая мать. Они учились, стали врачами, а поскольку были верующими, начали подражать Господу: видели, что молитвой у них лучше получалось лечить, чем какими-то лекарствами. И поняли, что это у них дар от Бога. Тогда дали Ему обет, что ничего не будут брать от людей за исцеление. И прославились, уже при земной жизни их называли бессребрениками".

"В житии этих святых описывается такой случай: одна женщина была тяжело больна, обращалась ко многим врачам, но они не могли ее вылечить. Она пришла к Косме и Дамиану и после их молитвы исцелилась, - продолжил архипастырь. - Женщина решила отблагодарить целителей и дала Дамиану три яйца, сказав: "Прими во имя Святой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа". Он не смог отказаться, потому что подарок был во имя Божие. Косма увидел и подумал: "Брат нарушил обет, ведь мы решили ни у кого ничего не брать!" И завещал, когда умрет, не хоронить брата рядом с ним, потому что тот нарушил обет. Косма умер, а через некоторое время скончался Дамиан, люди стали думать, хоронить его рядом или нет. А братья лечили не только людей, но и животных, и как-то вылечили верблюда. И вот, когда люди обсуждали, где погребать Дамиана, верблюд произнес человеческим голосом: "Похороните их вместе". После этого чуда Дамиана похоронили рядом с Космой. Святые братья помогали людям не только при жизни, но и после смерти. Так, описывается случай: их почитал один человек по имени Малх, он часто ходил в храм, построенный в честь этих врачевателей. Однажды он собрался в дальний путь, а дома у него оставалась молодая жена. Малх стал молиться Косме и Дамиану, чтобы они не оставляли его жену, пока его не будет. Бес же решил испытать эту женщину, а заодно и силу молитв Космы и Дамиана. Он принял облик друга семьи, пришел в дом к Малху и сказал его жене: "Муж велел мне привезти тебя к нему, потому что он задерживается в чужих краях". Она, ничего не подозревая, поехала с ним. Бес привез ее в пустыню и там хотел погубить. Женщина взмолилась Господу, и тут явились два мужа и отбили ее у беса. Искуситель исчез, а двое мужей привезли женщину домой. Она спросила: "Кто вы, мои спасители?" Братья ответили: "Рабы Божии Косма и Дамиан". После этого Церковь стала почитать их и как покровителей семьи. При неурядицах люди молятся им, чтобы они помогли сохранить семью".

"В этот вечер у нас есть и назидание от воскресного евангельского чтения, - отметил правящий архиерей. - Церковь привела нас сегодня на берег Тивериадского озера, где произошло это событие: Господь в третий раз после Воскресения явился Своим ученикам. Когда они ушли из Иерусалима в Галилею, Господь велел им ожидать Утешителя, Духа Святого. Апостолы остались без средств к существованию. Они привыкли быть со Христом: куда Он ни приходил, их всех там кормили. А теперь ничего нет - что же делать? Решили наловить рыбы. "Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою" (Ин. 21:3). Апостолы уже боялись разлучаться, держались вместе, вместе и отправились на рыбалку. Всю ночь ловили и ничего не поймали. Неудачи бывают и по Промыслу Божию. Бывает, мы пытаемся что-то сделать, но у нас ничего не получается. Значит, утешение будет позже. Мы должны стучаться во все двери, просить, а Господь знает, когда открыть двери, все будет в свое время. И вот, они ловили-ловили и ничего не поймали. Уже под утро увидели на берегу какого-то человека, он обратился к ним: "Дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет" (Ин. 21:5). Он говорит: "Закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете" (Ин. 21:6). Рыбаки послушались, закинули сети. Люди, которые живут по воле Божией, если не знают, как им быть, спрашивают у любого человека и делают так, как он ответит. Так и апостолы закинули сети, как сказал им незнакомец. Издали Господь напоминает обычного человека. И на икону если издали смотреть, кажется, что изображен обычный человек. Но если подойдем ближе, почувствуем Его могущество и поймем: Он - Богочеловек, Сын Божий, пришедший в наш мир, чтобы спасти нас. И когда апостолы поймали множество рыб, Иоанн Богослов прозрел: "Это Господь" (Ин. 21:7). Бог познается в чуде".

"Они бросились к Нему - если раньше Христос сам к ним шел по морю, теперь времена поменялись, надо им к Нему идти. Все мы должны ко Господу идти своими ногами, приходить в храмы, Он нас всех ждет, как ждал учеников на берегу Галилейского моря, и здесь нас утешит, как утешил рыбаков-апостолов. Пока они добирались до берега, Христос подготовил стол: развел костер, нажарил рыбы, дал им хлеб и стал их угощать. Господь всех нас приглашает на Свою трапезу. "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28). Без Бога у нас все плохо получается, а с Ним хорошо получится. Мы должны всегда обращаться к Нему, молиться, а Он рядом. Апостолы не предполагали, что Господь за ними наблюдает, думали, что остались одни, и не знали, как быть и что делать. А Он их видел, знал их нужду, понимал, что их надо накормить. Господь всех кормит: и муравьев, и синичек, и медведей, и львов. А человека? Конечно, тоже кормит! Господь обо всех заботится, так и мы должны спрашивать у родных и близких, есть ли у них все необходимое, не нужно ли им что-нибудь. Не ждать, когда нас попросят, а самим спрашивать и помогать по мере возможностей. Мы должны учиться у Бога милосердию, любви, состраданию, а где учиться? В храме. Когда я первый раз служил Всенощное бдение в вашем храме, помню, на службе было пятнадцать молящихся. А сейчас сто сорок один человек подошел на помазание, а всего-то года три прошло. Приходите в храм - и Господь всегда будет вас питать, утешать", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Илия Нефедов - медалью святого апостола Петра (в связи с 10-летием служения в сане пресвитера), протодиакон Игорь Лукоянов - медалью преподобного Серафима Саровского.

Настоятель подарил владыке икону святых Космы и Дамиана.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Богослужение транслировалось на ТК "Союз".

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове был заложен в апреле 2012 года и возводился вместе с жилым массивом компанией "Дальпитерстрой". Через год в нем была совершена первая Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
13.11.21

Видео: Всенощное бдение. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, Пригородный, участок 78, ул. Михайловская дорога

Упоминания в новостях

Все новости