"Путь молитвы и поста"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Колпина
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, 28 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Колпина.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Правящий архиерей поздравил верующих с началом Рождественского поста.


"Мы вступили на сорокадневный путь к великому празднику Рождества Христова, и Святая Церковь призывает нас достойно пройти этот путь, с радостью встретить великий акт Божией любви: Господь оставляет Небо, чтобы прийти в наш грешный мир и спасти нас, - сказал владыка в проповеди. - Это великая милость Божия к роду человеческому, который отвернулся от Христа, не захотел общаться с Ним, послушался диавола и решил жить автономно, без Бога, устроить себе рай на земле. В результате наши прародители стали смертными, и все их потомство до сего дня не может избежать этой участи. Мы благодарим Господа, что Он не забыл род человеческий. Что такое Царствие Небесное и что такое земля? Небо от земли сильно отличается. Мы - где-то один процент населения Вселенной, а остальное - мир ангельский. И вот, Господь оставляет ангельский мир, идет на землю, чтобы нас вернуть Себе. Он обещал прародителям - и сделал это: пришел, родился в убогой пещере, чтобы показать, как мы должны устроять свою жизнь, на что опираться".

"А опираться мы должны на Бога, - продолжил архипастырь. - Земля - это временное, все земные привязанности должны постепенно от нас уходить. Мы должны все время думать о Боге, а нас постоянно толкает на земной путь. Все время привязываться к земле - неправильно, мы должны общаться с Богом, а Бог есть Дух. Мы должны вести духовную жизнь, вот что от нас требуется. А что мешает ее вести? Грехи. Пост - время покаяния, исправления. Нужно подумать, посмотреть, в чем мы грешим перед Богом, какие заповеди нарушаем. Нынешний пост выпадает на зимнее, темное время. Чем заниматься дома? Не телевизор же смотреть - это тоже греховная привязанность, значит, надо от нее "отвязаться". Чем занять себя? В первую очередь - чтением Слова Божия, поскольку не одним хлебом жив человек (Мф. 4:4). Второе - мы должны побольше читать святых отцов, сейчас издается много их трудов, они доступны. Третье - надо усилить молитву. Все это помогает стяжать благодать Святого Духа. Через молитву, Слово Божие благодать в нас входит. И тогда мы становимся добрыми. Мы можем заметить, как меняемся, когда причащаемся. Значит, надо причащаться как можно чаще, особенно в пост".

"Мы должны исполнять заповедь Божией любви, о которой говорилось сегодня в Евангелии (Лк. 10:25-37), - отметил правящий архиерей. - Нужно всех людей любить, а где взять для этого силы? Это дается благодатью, а если ее нет, мы никого не любим - ни себя, ни ближнего. Значит, надо стяжать благодать Святого Духа - молитвой, добрыми делами, у кого что лучше получается. Преподобный Серафим Саровский призывал стяжать благодать в молитве - у него это прекрасно получалось. Нам тоже нужно больше молиться. Одного чтения недостаточно: можно прочитать много толстых книг без всякого результата. Нужно то, о чем прочитали, проверять на опыте. Когда мы много читаем, много знаем, с нас больше спросится. Если мы все знаем, но ничего не исполняем, это очень плохо. Поэтому, когда мы читаем, должны отмечать про себя, что можем повторить. Раз кто-то это делал, у кого-то получалось - значит, и нам это возможно. Мы часто забываем про то, о чем читали, - надо все время освежать это в памяти. И все это мы делаем для спасения души, это - главное, чем мы должны заниматься в жизни".

"Время поста - это возможность обратить внимание на свою душу. Какой там бурьян растет, что надо прополоть, какие семена посеять, чтобы от нас была польза и людям, и Богу. Нельзя жить все время для себя одного - надо жить для Бога и для людей. Мы так устроены, что нам необходимо общаться и с Богом, и с людьми. Но в общении нужно знать меру. Телесный пост нам понятен: надо воздерживаться от скоромного. Это самое простое, даже в радость. Но не главное: надо удержаться от гордости, зависти, тщеславия и других страстей. Они мешают приблизиться к Богу. Поэтому мы должны понять, как исправить свою жизнь. Если мы так пройдем эти сорок дней, то с радостью подойдем к празднику Рождества Христова и будем отмечать это величайшее событие в истории человечества. Мы получим радость от Господа, но надо ею поделиться с ближними. Люди увидят радость на наших лицах - и сами будут радоваться. Надо нести в мир радость, как преподобный Серафим Саровский. Он всем говорил: "Радость моя, Христос воскресе!" Не нужно быть мрачными, печальными - Христос с нами до скончания века! Вот об этом нужно думать! Но пока не оторвемся от земли, радости не будет, на земле ее мало. Постоянно случаются печальные события: вот, в Кемеровской области сегодня траур по погибшим шахтерам. Но надо поднять взгляд от земли к горнему, к небу. А мы часто думаем только о земном. Однажды к старцу Амвросию Оптинскому пришла деревенская бабушка и долго с ним говорила. О чем, как вы думаете? О гусях, утках, курах: как их кормить, как заботиться зимой, чтобы птицы не замерзли. Она жила только этим, больше у нее не было интересов в жизни. Если мы будем так жить, о Боге никогда не вспомним. А надо думать о Нем, чтобы приблизиться к Нему. Об этом и должны быть наши мысли во время Рождественского поста", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена Тихвинская икона Божией Матери.

Настоятель в связи с 55-летием награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Протоиерей Кирилл Иванов в связи с 50-летием награжден медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.

Грамотами митрополита награждены благотворитель Валентин Арбузов, старший повар прихода Светлана Куматоренко, певчий Алексей Смирнов (в связи с 20-летием служения).

Настоятель поблагодарил правящего архиерея, отметив, что он служит в этом храме в десятый раз.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Свято-Троицкий собор был построен в Колпине в память об одноименном храме, освященном в 1773 году. Автором исторического проекта, вероятно, был Савва Чевакинский. В советское время был закрыт, во время войны - разрушен. Новый собор возведен в 2000-е по проекту Сергея Крюкова.

ИА "Вода живая",
28.11.21

Видео: Божественная литургия. Свято-Троицкий собор в Колпине

Свято-Троицкий собор в Колпине

196653, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Пролетарская, 2

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости