Митрополит Варсонофий посетил праздник в воскресной школе Казанского собора

Праздник, посвященный Рождеству Христову, прошел 9 января в воскресной школе Казанского кафедрального собора. Его посетил настоятель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Зрителями стали учащиеся воскресной школы и маленькие жители Центрального района вместе с родителями.

Директор Мария Красноцветова поздравила всех с праздником, детский хор пропел рождественскую колядку, затем дети показали спектакль "С волхвами вместе" (текст, подбор музыки - Мария Красноцветова).

Дети обратились со стихотворным и музыкальным приветствием к владыке Варсонофию.

Митрополит Варсонофий поздравил с праздником всю Казанскую семью.


"Поздравляю вас с Рождеством Младенца Христа, - сказал владыка. - Рад вас видеть здесь, в нашей "пещере" - крипте Казанского собора. Это пещера Казанской Божией Матери, где вы проводите свое лучшее время - детство. Помните, Иисус, когда Ему было двенадцать лет, пришел с родителями в Иерусалимский храм? Родители ушли, а Он остался. Родители прошли три дня пути и обнаружили, что Его среди идущих с ними нет. Где Он? Вернулись, искали Его везде и обрели в храме. И что Господь сказал им? "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:49), то есть в Храме. Самое лучшее место, когда вы из дома выходите, - это храм. Здесь - самый любимый ваш дом, где Господь и Матерь Божия всегда вас ждут. Хорошо, что вы с детства усвоили эту истину - начало нашего спасения. Господь родился и пришел на нашу землю, чтобы спасти каждого из нас от вечной смерти. Есть смерть телесная, успение, когда душа исходит из тела. А вечная смерть - это когда душа разлучает себя с Богом, и тогда она погибает навечно. Вы об этом знаете, вы причащаетесь, изучаете Слово Божие, вы - с Господом. Ходите в наш собор, посещайте занятия - вас здесь научат только хорошему. Плохому в Церкви не учат. Желаю вам помощи Божией, благословения Господа, чтобы вы доставляли радость родителям, приобретали знания, которые пригодятся вам и в этой жизни, и в будущей. Многая и благая вам лета!"
Владыка вручил елочное украшение от настоятеля храма Рождества Христова на Песках, где утром совершил Божественную литургию.

Дети подарили митрополиту Варсонофию кормушку для птиц и вручную связанный плед.

Правящий архиерей раздал всем детям подарки.

ИА "Вода живая",
09.01.22


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости