"Христос принес мир"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре
В четверг седмицы 30-й по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Христова, 13 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Владимир Сорокин, Андрей Дьяконов, старший священник иерей Дионисий Харин, иерей Павел Ермошкин, духовенство обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница игумения София (Силина) с сестрами, игумении Людмила (Волошина), Илариона (Феоктистова), учащиеся Свято-Владимирской школы при обители.

Среди молящихся был губернатор Александр Беглов.


"Этим богослужением мы прощаемся сегодня с Рождеством Христовым до следующего года, - сказал владыка в проповеди. - В прошедшую неделю вся земля наполнилась радостью и благодарностью Господу за Его промышление о каждом из нас, за то, что Он пришел к нам, чтобы всех спасти. Мы слышали ангельское пение "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2: 14). Глубинный мир Христос принес на землю: мир, который был нарушен падением наших прародителей, Он восстановил, завеса была разодрана Его искупительным подвигом, и теперь Спаситель призывает: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34), "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:29). Теперь каждый может откликнуться и пойти к Богу".

"Но чтобы попасть на небо, нужно иметь чистые душу, сердце и совесть, - продолжил архипастырь. - Надо иметь мир с ближними, "развязать" себя от всех страстей, грехов. Чтобы шарик улетел в небо, нужно выпустить его из рук. А мы часто привязаны к земле грехами, суетой, попечениями. Никак не можем оторвать взор от земли и обратить к небу. Ладья нашей жизни так привязана цепями к этому берегу, что мы не можем отплыть на другой берег. Господь как раз к этому и призывает - чтобы мы "развязали" себя от грехов. Он принес нам "свет разума", о чем мы и поем в рождественском тропаре".

"Мир жил во тьме, не знал, куда идти: люди создали множество религий, поклонялись многим богам, не знали, для чего живут. А Господь принес свет, дал нам заповеди Нового Завета. Дал новые заповеди, в первую очередь - о любви к Богу и ближнему. Это главная заповедь из всех, мы должны ее исполнять. Тогда станем самыми счастливыми на земле. Христос пришел на землю, как в больницу, почитайте Евангелие: каждый день Он ходит по земле, исцеляет прокаженных, хромых, слепых. Вся земля представляется больным сообществом: грех так нас поражает, что мы никак не можем исцелиться. Господь дает нам исцеление, поэтому надо чаще причащаться "во исцеление души и тела": когда Он в нас входит, нам уже проще, легче преодолевать бури, страдания и страсти. Потому что Бог с нами, в нашей жизненной лодке", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

"Сегодня мы приехали еще и по другому случаю - чтобы поздравить матушку игумению со знаменательной датой. В первую очередь, матушка, хочу передать вам поздравление от Святейшего Патриарха Кирилла, а также от членов Священного Синода, которые всегда у вас останавливаются, когда сессии Синода проходят в Санкт-Петербурге", - сказал правящий архиерей.
Правящий архиерей огласил поздравительный адрес матушке Софии в честь 20-летия ее игуменства, подарил ей наперсный крест и богослужебную просфору.

Храму была подарена икона Рождества Христова.

Протоиерей Владимир Сорокин поздравил игумению Софию и подарил изданный епархиальной комиссией по канонизации Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. В списках Синодика - биографии и жизнеописания 126 человек, подвизавшихся в Новодевичьем монастыре, из них 70 монахинь.

Новодевичий монастырь был основан у Московской заставы в 1848 году, когда здесь ему были пожалованы обширные угодья. Через год в присутствии императора Николая I был заложен Воскресенский собор. К 1917 году в обители было 400 насельниц, действовали восемь храмов. В советское время их закрыли, многие сестры были арестованы. Возрождение монастыря началось в 1996 году. При обители действуют богадельня, детский приют, медицинский центр по диагностике женской онкологии "Белая роза", швейные мастерские.

ИА "Вода живая",
13.01.22

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости