Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Владимира (Котлярова)

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Владимира (Котлярова)


"Господь призвал в Свои обители "возлюбленного брата и верного служителя и сотрудника в Господе" (Кол. 4:7), Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира (Котлярова), без малого два десятилетия возглавлявшего Санкт-Петербургскую епархию, - сказано в обращении. - Почивший иерарх родился в семье священнослужителя, и с детства избрал путь служения Церкви Христовой, которое начал на Казахстанской земле. Он окончил Ленинградскую духовную академию, был ее преподавателем, всем сердцем полюбив город на Неве".

"В сложные годы атеизма владыка самоотверженно трудился как в Отечестве, так и за рубежом, ревностно проповедуя Слово Божие, являясь добрым примером пастыря, радеющего о пастве, готового "душу свою положить за овцы" (Ин. 10:11). В эпоху возрождения религиозной жизни Господь призвал его на кафедру северной столицы, где им были открыты десятки и сотни приходов, восстановлены многие храмы и монастыри, воспитаны поколения боголюбивых пастырей, ревностно проповедующих Слово Божие", - говорится далее в соболезновании.

"Владыка являлся неутомимым тружеником нивы Христовой, был требовательным, но любящим отцом, смыслом жизни которого было всецелое посвящение себя делу Божию, исполненное смирения и самопожертвования. В нашей памяти митрополит Владимир останется человеком горячей веры, любви к Богу и окружающим, которую он деятельно явил и словом, и делом", - отметил правящий архиерей.

+++

Митрополит на покое Владимир (Котляров), правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии в 1995-2014 годах, почетный настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери, почетный гражданин Санкт-Петербурга отошел ко Господу 19 января после продолжительной болезни на 93-м году жизни.

Будущий иерарх родился 27 мая 1929 года в Казахстане в семье диакона. Получив образование в Джамбульском статистическом техникуме, поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 году. Служил псаломщиком в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты. В 1953 году был рукоположен во диакона, в том же году - во иерея. В 1958-м окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, там же преподавал литургику и Священное Писание Ветхого Завета.

В 1962 году был пострижен в монашество и назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. В том же году возведен в сан архимандрита, в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме и стал представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве в сане епископа.

По возвращении был хиротонисан во епископа Звенигородского. Занимал Воронежскую и Липецкую кафедру, затем Подольскую - с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске.

В 60-х годах - епископ Кировский и Слободской, Берлинский и Среднеевропейский, патриарший экзарх в Средней Европе. По возведении в сан архиепископа - управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией. В 70-х управлял Иркутской и Читинской, Владимирской и Суздальской, в 80-х - Краснодарской и Кубанской, Псковской и Порховской епархиями. В 1992 году в сане митрополита вновь занял Ростовскую кафедру.

27 декабря 1995 года был назначен управляющим Санкт-Петербургской епархией и постоянным членом Священного Синода. В марте 2014-го почислен на покой.

Служение митрополита Владимира и его заслуги перед Отечеством отмечены многочисленными церковными и светскими наградами.

Гроб с телом почившего прибудет в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры 20 января после 15:00. Отпевание совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий после Божественной литургии, которая начнется 21 января в 9:30. Погребение тела состоится на Никольском кладбище монастыря.

ИА "Вода живая",
19.01.22

Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости