"Время исцеления душ"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, протоиерей Александр Румянцев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов и руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Студент II курса аспирантуры СПбДА Иван Черных был рукоположен во диакона. Протодиакон Николо-Богоявленского собора Иоанн Четвериков был рукоположен во пресвитера.


"Поздравляю вас с Прощеным воскресеньем, началом Великого поста и 75-летием возрождения приходской жизни на этом святом месте, - сказал владыка в проповеди. - Мы накануне поста, и все храмы, именуемые училищами благочестия, с этого дня становятся больницами для наших душ. Нигде больше души так не лечатся, как в храмах, особенно во время поста. Мы все изранены грехом. Наши проблемы начались от прародителей, которые первые согрешили перед Богом, и это была катастрофа. Равносильная тому, как нам выброситься с самолета на высоте 10 тысяч метров. Они были изгнаны из рая и, мало того, что сами были поражены грехом, все потомство заразили им. Грех хозяйничает в наших душах, мы подчинены ему, как рабы. Нет лучшего времени для исцеления наших душ, чем Великий пост".

"Мы слушали сегодня отрывок из Евангелия о том, что прежде чем приступать к каким-то подвигам, нужно примириться с братьями и сестрами, иначе подвиг будет бесполезен, - продолжил архипастырь. - Господь говорит: "Прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши" (Мк. 11:24). Господь дает нам возможность самим себя судить. Он нас будет судить по тому, как мы сами себя судим. Простим грехи ближним - и Бог простит нам. Не простим - и Он не простит нам. Мы сами себе приговор вынесем. Отношения с ближними должны быть всегда ровными, мирными. Бывает, мы раздражаемся, на кого-то обижаемся, серчаем. Но это должно быть в течение одного дня, не больше, до захода солнца надо примириться. Научимся примиряться, прощать друг друга, не ворчать и не обижаться. Простить легче, чем носить в себе обиду. Но мы забыли эти два слова - простите и благословите. Их нужно вводить в обиход. Мы всегда считаем кого-то виноватым, кроме самих себя, а это неправильно. Нужно себя обвинять, просить прощения, и все будет налаживаться".

"Евангелие сегодня подсказало, как нужно поститься - с радостью, не с суровыми лицами. Мы идем к Пасхе, настроение должно быть у всех хорошее. Поэтому пост люди должны внешне не замечать, а наоборот, показать, какие они приветливые, радостные, добрые. Но это будет только при наличии благодати Божией. Она дает радость. Если ее нет, нет и благодати. Приступая к посту, запомним три правила. Первое: надо примириться с Богом и ближними. Второе: надо сбросить с себя груз греха, то есть поговеть первую неделю поста, прийти на исповедь. Третье: надо стяжать благодать Святого Духа. Это самое главное. Если неправильно совершаем добрые дела - с тщеславием, напоказ, они нам не зачтутся. Добрые дела надо творить со смирением, тайно. Сейчас многие нуждается в наших добрых делах, появились беженцы с Украины, Донбасса. Мы должны помогать им. Церковь объявила сбор средств для пострадавших, которым сегодня труднее, чем нам. Это наше первое доброе дело в начале Великого поста", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Феодора Ушакова.

В связи с недавним открытием паломнического дома настоятель был награжден серебряной медалью апостола Петра.

Губернатор подарил владыке букет цветов, а настоятелю - картину с изображением руин храма Воскресения Христова на Васильевском острове.

Были собраны пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в рамках общецерковного сбора средств, объявленного Святейшим Патриархом Кириллом.

Правящий архиерей и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении Петербургской и помолились у мощей святой.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.03.20

Видео: Прощеное воскресенье. Божественная литургия в Смоленском храме

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости