"Добрые дела"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю 1-ю Великого поста, торжества православия, 13 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

За богослужением пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Был совершен чин торжества православия.

"Мы сегодня празднуем Неделю торжества православия, - сказал владыка в проповеди. - Это воспоминание события в истории Православной Церкви, когда восторжествовало правильное почитание икон, богопоклонение, и на Вселенском Соборе утвердили окончательно все догматы, в которые мы должны исповедовать, по которым должны жить. Сегодня в Евангелии мы слышали о том, как Христос призывал Своих учеников следовать за Ним. Православие - это вера во Христа и следование за Ним. Сначала уверовал Иоанн Креститель, что Господь - Сын Божий, за ним апостол Андрей Первозванный. Потом Господь начинает призывать учеников, первым из них Филиппа, которому сказал: "Иди за Мною" (Ин. 1:43). Ученик пошел за Господом и изменился. Друг его Нафанаил увидел, как тот изменился от общения со Христом, и сам уверовал. Так постепенно Спаситель набирал учеников, появилась первая община верующих. После того, как Господь вышел на проповедь, много других простых людей уверовали в Него. Потом, когда они увидели Христа, распятого на Голгофе, у них было некое замешательство. Поколебались немного в вере, но после Воскресения Христова она стала распространяться. Когда апостолы пошли в мир, распространилась по всему миру и так происходит по сей день".

"Мы должны задать себе вопрос: я со Христом или нет? - продолжил архипастырь. - Живу ли по вере? Хожу ли каждое воскресенье в храм, как полагается по закону? Молюсь ли, каюсь ли? Являюсь ли учеником Христовым? Господь указал, по какому признаку это определить: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:33). Он требует от нас веру подтверждать делами. Свойство огня - греть, света - светить, воды - орошать, а свойство веры - проверять себя делами. Добрые дела надо совершать не от случая к случаю, а каждый день. В духовной жизни не может быть перерывов или переносов. Если мы говорим себе, что сегодня не вычитали духовное правило и сделаем это завтра - только бесов радуем. Если доброе дело сегодня не сделаем, а перенесем на завтра - устроим бесам праздник. Если согрешили и не покаялись - совершили самоубийство. Веру надо подкреплять добрыми делами. Православные должны любить храм и ходить в него, молиться, чаще причащаться, творить добрые дела, поститься. У апостола Иакова сказано: "Вера без дел мертва" (Иак. 2:26). Если нет дел, то мы уже неверующие".

"По благословению Святейшего Патриарха Кирилла три воскресенья мы собираем пожертвования для беженцев Донбасса и Украины. Прошлое воскресенье, сегодняшнее и следующее. Это реальное доброе дело, в котором мы все можем поучаствовать. Сейчас служащие храма пройдут и соберут пожертвования. Поздравляю вас с праздником торжества православия, желаю, чтобы вы были православными по жизни, вере, были благодарны нашим предкам, которые даровали нам эту веру. Мы должны защищать ее, сами строить храмы, как нам построили предки, чтобы в них ходить и спасаться", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Божией Матери "Всецарица".

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Празднование торжества православия было установлено в Греции в IX веке в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII веке, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, гонения ослабились, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.

ИА "Вода живая",
13.03.22

Видео: Неделя торжества православия. Казанский собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости