Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 24 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Синод постановил включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора рассмотрение поправок к Уставу Русской Православной Церкви.

Синодальной библейско-богословской комиссии поручено представить историческое и каноническое обоснование проекта поправок в Устав, обусловленных изменениями в порядке церковного управления Московской областью.

В повестку дня Архиерейского Собора также включен вопрос об утверждении поименных списков местных Соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

Было заслушано сообщение Его Святейшества о ситуации на Украине, а также о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. В регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, посещение пунктов временного размещения священниками. В 41 епархии беженцам доставляются горячее питание, одежда, предметы первой необходимости.

Также было заслушано сообщение Святейшего Патриарха о беседах с Папой Римским Франциском и Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, во время которых обсуждалась ситуация на Украине. Синод подчеркнул важность "доведения позиции Русской Православной Церкви по кризису на Украине до глав инославных Церквей и межхристианских сообществ"

В структуре Московской Патриархии создано Управление по делам епархий в странах ближнего зарубежья.

Утвержден состав делегации Московского Патриархата для участия в XI Ассамблее Всемирного совета Церквей.

Учрежден оргкомитет празднования 400-летия основания Успенского Вышенского монастыря.

По завершении заседания была совершена заупокойная лития по митрополиту Владимиру (Котлярову, †19.01.22).

В связи с международной обстановкой Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий и митрополит Бориспольский и Броварской Антоний не смогли прибыть на заседание.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.03.22