"Радость о Господе"

Митрополит Варсонофий посетил хоспис в Лахте
В среду Светлой седмицы, 27 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил хоспис в Лахте.

Правящего архиерея встречали глава администрации Приморского района Алексей Никоноров, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, духовник Свято-Елизаветинского сестричества иерей Алексий Лебедев, начальник райздрава Людмила Гайгалас, главврач хосписа Руслана Сенченко, сестры, персонал.

Пасхальные песнопения исполнила группа певчих Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева.

"Мы пришли поделиться пасхальной радостью. Радость - в общении", - сказал владыка.

Под пение пасхального тропаря он прошел по палатам, поздравил пациентов с Пасхой, раздал подарки.

Митрополит посетил храм-часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, действующий при хосписе.

В конференц-зале владыка обратился к персоналу.


"В этот праздник мы поем: "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь" (Пс. 117:24), - сказал владыка. - Этот самый радостный день Господь подарил нам Своей победой над смертью. Когда Он являлся по Воскресении Своим ученикам, говорил: "Радуйтесь!" В Церкви постоянно говорят "радуйтесь", "с праздником" - у нас все время праздник, радость, некогда унывать, печалиться. В праздники нас посещает особая благодать Божия. Господь связан с радостью, потому что всегда делает добрые дела. Это надо запомнить, знать, откуда радость бывает на душе. Если ее нет - значит, мы никому ничего доброго не сделали. А в ответ на доброту всегда бывают благодать и радость. Господь нам приносит радость, начиная от юности нашей. Я вспоминаю свое детство: трудно жилось, но мы все равно радовались. Нас было шестеро детей в семье, бывало, на физкультуру в школе не в чем пойти, у нас с братом было одно трико на двоих. Но все равно было радостное время - люди трудились, свадьбы играли. В праздники собирались все родственники, женщины пели песни. Проходит юность, наступает семейное счастье - люди благодарят Бога за то, что у них появилась семья. И в старости Господь дает человеку возможность Его благодарить за то, что прожил непростую, но радостную жизнь".

"Хорошо тем, кто Бога знал и понимал, зачем живет и куда идет, - продолжил архипастырь. - Верующим легче умирать, они знают, что смерти нет. Смерть - всего лишь служанка, которая открывает нам двери в вечную жизнь. А что будет там? Все земные радости - лишь бледная тень вечной жизни, как говорил апостол Павел: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9). Мы верим каждому слову Спасителя, который говорил, что с Ним нас ожидает радость вечной жизни. Особенно на Руси чтут Пасху. Люди всегда в этот день приходили в храм на ночные службы, делились угощениями, шли домой, разговлялись - радость была, хотя многие жили скудно. Храмы в основном наполняли "белые платочки". Мама как нас, шестерых детей, приведет в храм, все радовались: Церковь-то, оказывается, не умерла, вот ее будущее! Так и получилось: мы выросли, стали священниками и продолжаем до сегодняшнего дня свидетельствовать о Христе воскресшем".

"Сегодня я приехал к вам поделиться этой радостью, праздником, пожелать помощи Божией. У вас непростое послушание, но святое. Вы ухаживаете за людьми, которые находятся на пути к переходу в вечную жизнь. Это большой крест, но и большое утешение. Важно помогать людям, максимально облегчать их страдания, окружать любовью и заботой. Здесь уход за ними лучше, чем в семьях. Особенно тяжело больным, если у них нет родственников. Помню, в Железноводске у меня был знакомый батюшка. Он тяжело заболел, родных у него не было, и одна старушка взялась за ним ухаживать. Пришел я его навестить. Смотрю - лежит батюшка, а обе руки привязаны к кровати веревками. Бабушка моя объяснила: "Я ухожу за грибами на целый день, а он с помощью веревок может перевернуться, положение сменить". Вот так люди мучаются в одиночестве без должного ухода. А в хосписах рядом врачи, медсестры, здесь гораздо легче находиться больному, который скоро покинет этот мир. Благодарю вас за доброту, сердечное участие, любовь. Пусть Господь даст вам благополучие, радость и благословение. Всем многая и благая лета. Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Певчие исполнили тропарь "Христос воскресе" на разных языках, песни "Вдоль по Питерской", "Малиновый звон", "В темном лесе", "Любимый город" (солист - протодиакон Николай Боткин). В завершение прозвучало многолетие.

Владыка раздал сотрудникам пасхальные подарки.

В 1990 году в здании бывшей больницы открылся первый в России хоспис. 18 июля 1994 года в хосписе освятили часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, было зарегистрировано сестричество ее имени.

ИА "Вода живая",
27.04.22