Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу и поздравил его с тезоименитством

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу с сонмом архиереев Русской Православной Церкви и духовенством Москвы, а также представителями Поместных Церквей за Божественной литургией в столичном храме Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу и поздравил его с тезоименитством

Среди сослуживших были епископы Санкт-Петербургской митрополии - Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан.

Среди молящихся были монашествующие, игумении и насельницы монастырей, миряне, представители органов власти и общественных организаций.

В этот день отмечаются тезоименитство Предстоятеля. На сугубой ектении были возглашены особые прошения о нем. Митрополит Ювеналий прочитал благодарственную молитву Господу за благодеяния на Святейшем Патриархе "в мимошедшее семидесятипятилетие бывших".

После славления равноапостольным Мефодию и Кириллу было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху.

Митрополит Ювеналий огласил поздравительный адрес членов Священного Синода, вручил Предстоятелю комплект панагий и корзину белых роз.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

От главы государства Святейшего Патриарха поздравил полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Митрополит Варсонофий преподнес Его Святейшеству Смоленскую икону Божией Матери и поздравительный адрес.

Состоялось вручение церковных наград.


"Призываю нас в единстве, единомыслии, с максимальным напряжением духовных, а подчас и физических сил продолжать служение, от которого сегодня зависит, может быть, судьба народа и Церкви, - сказал Предстоятель. - На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялись вера православная и единство народа. Христос воскресе!"
Телеканалы "Союз" и "Спас", сайт Патриархия.ru трансливали богослужение.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.22