Отслужена лития по Александру Суворову

Память генералиссимуса Александра Суворова почтили 24 мая в Александро-Невской лавре. В этот день в 1800-м году он был погребен в Благовещенской церкви монастыря. Литию на могиле отслужил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. Присутствовали воспитанники Суворовского военного училища.


"Возможно, не все вы пойдете по воинской стезе, - обратился владыка к суворовцам. - Но знаменитое имя, которое вы носите, обязывает ко многому. Гордитесь тем, что вы суворовцы. Когда носишь имя великого человека, вольно или невольно пытаешься быть похожим на него. Суворов, например, был назван в честь святого Александра Невского, и, конечно, брал за образец его житие. То же призываю делать и вас. Жизнь полководца, его труды, воинские победы - образец, на который стоит равняться. Особенно тем, кто свяжет жизнь со служением Отечеству. История знает много военачальников, но не все из них руководствовались в деяниях христианскими заповедями. А Суворов соединил в себе воина и христианина, заповеди Божии реализовал в воинской науке. Он был начитанным, образованным, искусным полководем, который не проиграл ни одного сражения, и в то же время был прост и неприхотлив в быту, его, как отца, любили солдаты. Он прививал им любовь к Отечеству и гордился тем, что он русский. Это сегодня один из его главных заветов нам: гордиться тем, что мы русские".
Наместник рассказал, что собираются материалы к канонизации Александра Суворова. Инициатива идет "снизу", подтверждается одно из условий прославления: широкое народное почитание. Недавно принять участие в сборе документов выразило желание Министерство обороны РФ, при нем создана рабочая группа по увековечению памяти Суворова.

Ее представитель Антоний Васильков подтвердил, что существуют записанные свидетельства ветеранов Афганской и Чеченских войн, а также участников спецоперации в Сирии о помощи, полученной по молитвенному обращению к воину Александру.

В Святодуховском центре для суворовцев провели урок, посвященный полководцу и его "Науке побеждать". Директор воскресной школы лавры иеромонах Димитрий (Самойлов) разобрал несколько афоризмов Суворова с точки зрения христианской этики, рассказал об истинном смысле некоторых известных крылатых выражений. Епископ Назарий напомнил ребятам, что убийство - это грех. Но на войне во имя защиты Родины, родных и близких - это не то же самое, что убийство по злому умыслу или в пьяной драке. Солдаты, убивавшие в сражениях не по своей воле, а чтобы защитить товарищей, Отечество, народ, исповедовали грех убийства и получали его разрешение от священника. А злонамеренные убийцы отлучались Церковью от причастия на 25 лет. Владыка призвал суворовцев помнить завет их великого предка: защита Отечества - это священный долг каждого христианина.

Заместитель начальника Суворовского училища Андрей Крыжановский поблагодарил наместника за теплый прием и совместную молитву, вручил ему почетный знак суворовца.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
24.05.22

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости