"Святые навигаторы"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
В день памяти прославления святой блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Сергий Судаков, Алексий Исаев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Роман Жук был награжден правом ношения набедренника.

Митрополит поздравил верующих с попразднством Вознесения Господня и с днем прославления блаженной Ксении Петербургской.


"Наш главный паломник сегодня - владыка Климент, который прибыл из святой земли Мордовской, от ваших святынь, чтобы помолиться у наших святынь, в том числе - у блаженной Ксении, попросить ее благословения, помощи и покровительства перед Господом, - сказал владыка в проповеди. - История паломничества очень древняя. Всегда люди ходили и к живым подвижникам, а когда они уже умирали, на их могилки. Вот пример из Евангелия. Когда появился строгий подвижник на Иордане, к нему сразу потянулся народ из всех городов Палестины. Все хотели посмотреть на необыкновенного человека. Потом Христос тоже сделался известным, и Его ученики ходили посмотреть на Иоанна. Господь спросил их: "Что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:7-11)".

"Вот и сегодня люди приезжают в северную столицу - на кого они хотят посмотреть? - продолжил архипастырь. - Сколько великих людей здесь было! А мы идем к той, которая была невелика: к простой женщине, вдове полковника, которая всю свою репутацию вменила ни во что, спустилась на уровень нищих и вместе с ними провела оставшийся жизненный путь. Сорок пять лет ходила по этому городу в скромной одежде, в холод - ради Христа, ради любви к Нему. Не было такой любви ни у кого, за это она сподобилась от Господа многих даров: и прозорливости, и предстательства перед Ним. Люди вначале не понимали ее - зачем эта странная женщина избрала такой путь? Но вскоре увидели, что она как будто притворяется, юродствует, а ей даны великие дары. Стали ее приглашать в дома, и все дома, где она бывала, были отмечены Божиим благословением. Она была не простая нищенка. Да, собирала копейки, но тут же раздавала тем, кто нуждался, не мог просить, стыдился. Она смирила себя, как никто из людей, подражая Христу. И если славила Христа, Он не мог ее не прославить. И сегодня мы празднуем день прославления Ксении в лике святых. Мы знаем, что надо брать с них пример. Лучшее их прославление - подражание их жизни. Мы юродствовать не умеем, но люди земли сей часто и так считают нас юродивыми: зачем мы от чего-то воздерживаемся, надо все от жизни брать! Но лучше быть ненормальными в мире сем, а нормальными у Бога, чем наоборот".

"Наша жизнь коротка, висит на волоске. Блаженная Ксения взяла на себя такой подвиг, потому что скоропостижно скончался ее муж, который неподготовленным ушел на тот свет. Жизнь у всех короткая. Нам кажется, что мы долго будем жить, но это может быть не так. Встреча с Богом очень близко. Время, которое Он дал нам, нельзя тратить на второстепенное. Главное - это спасение души. Сейчас появились навигаторы, которые могут привести человека в любую точку. Включил - и едешь. Не туда свернул - навигатор подскажет. Святые - это наши навигаторы. Они помогают нам поставить цель - Царствие Небесное - и ехать к ней, и идти. А если идем не туда, подскажут. Когда мы прославляем святых, мы видим, что они указывают нам путь ко спасению. Надо быть церковными людьми. К сожалению, мир наш невоцерковленный, надо воцерковлять его. Вроде верующих много, но в церковь мало кто ходит. Если в храм ходить и каждое воскресенье причащаться, не страшно будет умирать. Мир сходит с ума, а нам страшиться нечего. Мы с Богом и сильны силой Божией. Так-то мы слабы, а силой Божией - сильны. Надо быть в единстве, это тоже придает силу. У нас должно быть единомыслие, мы должны разделять общие ценности, помогать друг другу в делах спасения. В приоритете должна быть нужда ближнего, будем помогать тем, кто нуждается в нас, и так исполним закон Христов (Гал. 6:2). Так учила блаженная Ксения, так она жила и до сих пор живет и предстательствует о нас - тех, кто молится ей, чтобы получить ее благословение и помощь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Владыке Клименту была подарена икона святой Ксении Петербургской.

Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Благотворитель Марина Романовская была награждена медалью святого апостола Петра.

Отец Евгений поздравил митрополита с прошедшим днем рождения, подарил ему крест и панагию.

Правящий архиерей и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении Петербургской и помолились у гробницы святой.

Богослужение транслировал телеканал "Союз".

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.06.22

Видео: Смоленский храм. Божественная литургия

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости