"Служение всему миру"

Митрополит Варсонофий сослужил Предстоятелю в канун 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского
"Служение всему миру"
В канун праздника 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 17 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Троице-Сергиевой лавре за малой вечерней с чтением акафиста святому и Всенощным бдением.
F4A211B6-51D4-4204-A463-019B5DF02AA0.jpeg
Его Святейшеству также сослужили митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Крутицкий и Коломенский Павел, Минский и Заславский Вениамин, Воскресенский Дионисий, Волоколамский Антоний, епископы Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Звенигородский Феодорит с насельниками лавры в священном сане.

На торжества в Свято-Троицкий собор из Третьяковской галереи была принесена знаменитая икона Святой Троицы работы преподобного Андрея Рублева.
0EF3132E-C55B-4FC0-A31D-E9F26FDB1FAD.jpeg
Богослужебные песнопения исполнил братский хор лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Присутствовали заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, первый заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин.

В соборе молились архиереи, священнослужители, монашествующие и паломники. Верующие также молились, наблюдая за трансляцией на экране, установленном на Соборной площади лавры.

Первоиерарх поздравил верующих с праздником, отметив, что он украшен пребыванием чудотворного образа Святой Троицы.


"Это великая святыня земли нашей. Она соединяет нас с временем преподобного Сергия, когда Русь, находясь в большой опасности от врагов внешних и внутренних, сосредотачивалась, чтобы по милости Божией стать в будущем великой державой", - отметил Предстоятель.

"Но никогда жизнь нашего Отечества не была спокойной, потому что враги внешние, да и внутренние стремились понизить роль и значение России не только на европейском континенте, но и во всем мире. Все мировые войны, самые страшные и разрушительные, были связаны с тем, что иные силы и иные власти стремились в первую очередь разрушить нашу страну. Но мы выдерживали этот невероятный по силе натиск и побеждали. Не только потому, что у нас были прекрасные военачальники, что мужественным был наш солдат, но потому, что такова была воля Божия", - подчеркнул Патриарх.

"Сегодня для нас очевидно, почему была над нами такая воля Божия: чтобы это значение и это служение Отечества нашего всему миру продолжалось, - продолжил он. - А служение заключается в том, чтобы не ушла из жизни людей вера в Господа, чтобы христианские ценности, принесенные через заповеди самого Господа и Спасителя, продолжали вдохновлять людей на подвиг жизненный, на изменение своей жизни, на совершенствование духовное и нравственное".

"Вот и сегодня, когда наступили неспокойные времена, как важно, что вместе с нами образ Святой Троицы, который не только свидетельствует о единстве и силе Божией, но и являет идеал совместной жизни, который выражается в духовном единстве людей", - сказал Его Святейшество.

Всенощное бдение состоялось на Соборной площади.

Предстоятелю сослужил собор архиереев и духовенства, в том числе наместники ряда ставропигиальных монастырей, насельники лавры и ее подворий в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор МДА под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Присутствовал полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Богослужения транслировались на телеканалах "Союз", "Спас" и на сайте Патриархия.ru.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
17.07.22