Литургия совершена в новом храме святого Александра Невского

Первую Божественную литургию в строящемся храме святого Александра Невского совершил 16 июля благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев в сослужении архимандрита Александра (Арвы), протоиерея Георгия Преображенского, иерея Артемия Наумова, клириков храма великомученика Георгия Победоносца на проспекте Славы и других священнослужителей.

Отец Алексий поздравил со знаменательным событием и напомнил слова из Священного Писания о том, что закон был детоводителем ко Христу.


"Мы часто читаем это и не задумываемся, кто такой детоводитель, - сказал он. - В древности у господ были рабы. Когда раб старел и терял силы, ему давали облегченную работу - провожать ребенка в школу, ждать окончания обучения и приводить его обратно. Потом Господь сказал, что закон - детоводитель ко Христу, но любовь выше закона. Если бы мы жили только по закону, то многое было бы невозможно. На этом месте год назад мы совершали первую Божественную литургию на улице, был только котлован. Сегодня уже стоит действующий храм. Если бы было по закону, то никто из нас не мог бы здесь находиться: на стройке посторонним быть нельзя. А мы не посторонние, а свои, приход. Мы пришли сюда помолиться, когда совершается служба, дело продвигается. Что невозможно по закону, возможно по благодати Божией. По вашим молитвам в скором времени храм будет достроен. Затем будет построен и большой собор во имя святителя Алексия Московского, который будет располагаться между этим храмом и мостом".

Архимандрит Александр (Арва) поздравил верующих и привел слова праведного Иоанна Кронштадтского: "Велика честь тому человеку, кому Господь доверил построить храм, то есть участвовать в соработничестве с Богом в деле просвещения людей".

Храм возвели на земле общего пользования. 9 сентября 2021 года митрополит Варсонофий освятил фундамент будущего храма. К нему прикреплена памятная табличка с надписью "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа основывается храм сей в честь и память святого благоверного великого князя Александра Невского в годовщину 800-летия со дня его рождения при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвящейнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, при губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове. 9 сентября 2021 года". 4 июня 2022 года в храме было совершено первое акафистное пение.

ИА "Вода живая",
16.07.22

Храм святого Александра Невского во Фрунзенском благочинии

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Малая Балканская, участок 1 (юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом)

Упоминания в новостях

Все новости