"Отстаивать веру"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, память преподобного Исаакия Далматского, 14 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, протоиерей Богдан Сойко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер и другие благочинные, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Пели хор собора под руководством Льва Дунаева и молодежный хор собора под управлением Ларисы Христич.

Было зачитано послание митрополита Варсонофия клиру и мирянам епархии по случаю 100-летия мученического подвига митрополита Вениамина.

Правящий архиерей освятил мед нового урожая.

Было совершено молебное пение Животворящему Кресту Господню.


"В Исаакиевском соборе соединяются две Голгофы: мы видим в центре крест - это Голгофа Спасителя, и отсюда, из кафедрального храма того времени, начался путь на Голгофу петербургского святителя - священномученика митрополита Вениамина, - сказал владыка в проповеди. - От креста никуда мы не уйдем: Господь по любви к нам, чтобы спасти нас, взошел на Крест, и этот путь - единственный, на котором можно найти вечное спасение. На такой путь встал владыка Вениамин в 1922 году и дошел до святости, и мы его почитаем как мученика нашей Церкви. Господь сказал нам: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Отвергнуться себя и взять крест - значит перестать жить так, как весь мир, принять то, что посылает Господь. Все обстоятельства, с которыми мы встречаемся, - это и есть наш крест, надо его нести и следовать за Богом, то есть исполнять Его святые заповеди. Только тогда мы наследуем спасение, а ради этого и живем".

"Чтобы иметь жизнь вечную, нужно много потрудиться, - продолжил архипастырь. - Во-первых - иметь верность и любовь ко Господу. Этим отличались мученики. Бог ценит верность, но не так-то просто она дается. Мы помним, как испугался даже апостол Петр, именуемый камнем веры, причем не судей Синедриона, а ничем ему не угрожавшей служанки! Она к нему подошла и сказала: "И ты был с Иисусом Галилеянином" (Мф. 26:69). Он ответил: "Не знаю, что ты говоришь" (Мф. 26:70). Вот какое малодушие проявил апостол, испугавшись того, что произошло с Иисусом. Верность надо иметь в любое время. Хорошо быть верными, когда живем спокойно, никто нас ни о чем не спрашивает, не интересуется, во что мы веруем. Но бывают времена, когда приходиться отвечать за свою веру. Помню, в советское время многие, хоть и считали себя верующими, стеснялись, боялись носить нательные крестики, поскольку это общественно порицалось. Но немало было и тех, кто все равно носил, открыто исповедовал Христа. Вот таких людей Господь ищет. А откуда такая верность? Она зиждется на вере, надежде и любви. Если человек изворачивается, малодушествует, значит, у него нет этих добродетелей. Он не готов отстаивать свою веру, как это делали наши священномученики".

"Владыка Вениамин отстаивал Церковь Божию на судилище. Он показал пример, как надо себя вести, когда идет поругание Бога, кощунство по отношению к святыням. Церковь нужно отстаивать, нельзя быть в стороне, считать, по известной поговорке, что "моя хата с краю". Если нет сил обличать, надо хотя бы молиться, чтобы Господь сохранил святыни. И необходимо покаяние в грехах. Если посмотрим Ветхий Завет: когда Иерусалимский храм осквернялся? Когда грешили иудеи! За грехи отнимаются у нас святыни. Чтобы они не отнимались, надо не грешить, а если уж согрешили, обязательно каяться. Господь увидит, что мы стараемся, несем внутренний крест борьбы со страстями, и тогда поможет отстоять веру, святыни. Отрадно видеть в храме много молодых лиц, поет молодежный хор, вижу и курсантов военных училищ. Xорошо, что мы приходим в воскресный день в храм, чтобы поклониться Господу. Пусть сила Честного и Животворящего Креста Господня защищает нас и поможет нам полюбить Господа и жить по Его святым заповедям. Желаю вам по молитвам священномученика Вениамина помощи Божией и вечного спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Юрию Мудрову был вручен образ священномученика Вениамина. Ключарю протоиерею Роману Ковальскому был вручен памятный крест по случаю 100-летия подвига митрополита Вениамина.

Владыка поздравил протоиерея Геннадия Бартова с 70-летием и также подарил ему памятный крест. Было зачитано поздравление губернатора Александра Беглова, отцу Геннадию вручена медаль "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Юрий Мудров подарил владыке расписной деревянный напрестольный крест, созданный владимирскими мастерами.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого 30 мая/12 июня 1672 года. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
14.08.22

Видео: Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Исаакиевский собор

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости