Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в онлайн режиме принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 25 августа под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в очно-дистанционном формате.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Синод постановил признать Македонскую Православную Церковь - Охридскую Архиепископию - автокефальной Церковью-Сестрой.

Заслушав сообщение Предстоятеля о ситуации на Украине, Синод выразил благодарность трудящимся и жертвующим для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Для координации помощи епархиям Донбасса и сопредельных территорий сформирована Межведомственная рабочая группа.

Святейший Патриарх сообщил о своих поездках в епархии, в том числе в Санкт-Петербургскую - 11-12 июля и 13 августа. Выражена благодарность за труды и радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Калининградской, Кубанской, Пензенской и Санкт-Петербургской митрополий, в том числе митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Также выражена признательность губернатору Александру Беглову за внимание и теплый прием.

Поскольку международная обстановка затрудняет прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, решено перенести его на сроки, которые определить во благовремении, промежуточно вернувшись к этому вопросу не позднее заседания Синода в декабре.

Решен ряд кадровых вопросов, в том числе о назначении ректором МДА игумена Кирилла (Зинковского) с освобождением его от обязанностей ректора Николо-Угрешской духовной семинарии и наместника Николо-Угрешского монастыря. Ему же определено быть викарием Святейшего Патриарха с титулом "Звенигородский".

Удовлетворено ходатайство митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имени протоиерея Михаила Союзова. Память священноисповедника будет отмечаться 6/19 октября.

Также в список включены имена имена священников Григория Златорунского и Димитрия Семенова.

В месяцеслов Русской Православной Церкви включена дата празднования в честь Животворящего Креста Господня 29 мая/11 июня с именованием: "Явление Честнаго и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте (1423 г.)".

Утвержден к общецерковному богослужебному употреблению ряд текстов служб святым.

Одобрены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафистов, в том числе Пресвятой Богородице в честь икон, именуемых "Умягчение злых сердец" и "Семистрельная", также акафиста равноапостольной Марии Магдалине.

Принят к сведению доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония о посещении Италии и Ватикана.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.08.22