Митрополит Варсонофий посетил Пензенскую и Саратовскую митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 17 сентября посетил святыни Пензенской и Саратовской митрополий. В поездке архипастыря сопровождает секретарь митрополита священник Павел Ермошкин.

У Спасского кафедрального собора гостя встретили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и председатель Заксобрания Пензенской области Валерий Лидин. Владыка помолился у Казанской-Пензенской иконы Божией Матери и мощей святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского и Саратовского.

Затем глава Санкт-Петербургской митрополии осмотрел прилегающую к храму территорию и ознакомился с ходом воссоздания церкви-усыпальницы мучеников Евлампия и Евлампии при Спасском соборе, где некогда нашли упокоение пять пензенских архипастырей.

После этого митрополиты Варсонофий и Серафим посетили Успенский собор Пензы, где владыка Варсонофий отслужил заупокойную литию у могилы пензенских архипастырей - архиепископов Феодосия (+ 1975) и Серафима (+ 2000) в храме-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского.

После заупокойного богослужения митрополит Варсонофий рассказал о своем наставнике - покойном архиепископе Серафиме (Тихонове).


"По окончании Московской духовной академии я по приглашению архиепископа Пензенского и Саранского Серафима приехал в Саранск помогать ему в подготовке к празднованию 1000-летия Крещения Руси. В то время везде открывались храмы, воскресные школы, тысячи людей пришли в Церковь, мы каждый день крестили и венчали прихожан. Владыка Серафим вдохновил меня на труды, по его благословению я как секретарь епархии ездил по храмам, проводил приходские собрания.

Архиепископ Серафим был аккуратным и порядочным, любил богослужения, тишину, учил нас относиться ко всему с благоговением и страхом Божиим. Он был хорошим воспитателем, всем нам помогал советами. И хотя было трудно, те, кто прошел его школу, благодарны ему. Я храню в памяти добрые чувства о нем. Когда еду к себе на родину в Малиновку (село в Аркадакском районе Саратовской области - прим. ред.), всегда заезжаю в Пензу и совершаю литию у могилы архиепископа Серафима, как и он сам всегда служил литию по владыке Феодосию (Погорскому) в Башкирии. Такая традиция у нас: мы помним наставников и молимся за них".

Затем петербургский архипастырь посетил Сердобск, где на городском кладбище отслужил литию у могилы своего духовного наставника - схиархимандрита Михаила (Кожевникова).

В тот же день митрополит Варсонофий побывал в Александро-Невском соборе Ртищева в сопровождении епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, и в храме Вознесения Господня Аркадака, помолившись у могил духовных друзей - иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых).

ИА "Вода живая" - сайт Пензенской митрополии,
16.09.22