Митрополит Варсонофий побывал в Балашове


У въезда в город архипастыря встречал епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

Гость побывал в Крестовоздвиженском храме и на площадке строительствa нового кафедрального собора, где заложен фундамент и в ближайшее время начнется возведение стен. Было также осмотрено здание будущего приходского дома при соборе, переданное епархии и нуждающееся в ремонте. Собравшимся людям были розданы иконки священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, с благословением.

В Покровском монастыре гостей приветствовала старшая сестра монахиня Варвара (Выставкина) с насельницами.

В епархиальном управлении архипастырь побеседовал с епископом Тарасием и главой Балашовского муниципального района Павлом Петраковым. Он поздравил их с Днем города, пожелал Балашову процветания и благословения Божия, отметив, что одними человеческими усилиями невозможно добиться успехов, нужно всегда обращаться к Богу, молиться, заботиться о своем духовном состоянии. Митрополит поделился впечатлениями от посещения, отметив, что город и район развиваются, проведен капремонт автомобильной дороги от границы с Пензенской областью до Балашова, строятся храмы, красивые и нужные здания.

Архипастырь рассказал о проводимой на некоторых приходах Санкт-Петербургской епархии апробации рекомендаций по работе с прихожанами пожилого возраста, которые разработаны в возглавляемой им комиссии Межсоборного присутствия, отметив, что нужно во всех епархиях на приходах уделять внимание этой теме.

В тот же день митрополит Варсонофий посетил кладбище родного села Малиновки, где помолился у могил своих родственников.

ИА "Вода живая",
17.09.22