"Жизнь со Христом"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в посвященном этим святым храме подворья Покрово-Тервенического монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, старший священник храма иерей Сергий Лявда с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры во главе с настоятельницей подворья монахиней Александрой.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с проповедью.


"С ранних дней христианства мученики всегда пользовались большим уважением в Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Это самые лучшие свидетели веры во Христа. Мы знаем, как люди берегли мощи мучеников и мучениц, считали их покровителями своего села или города, если они там пострадали. Их останки всегда клали в основание храмов. И сегодня мы, продолжая эту традицию, частички мощей мучеников всегда вкладываем в антиминсы, Божественные литургии не совершаются без антиминсов, если там нет святых мощей. Мученики и мученицы в истории Церкви - это основа, люди, которые доказали свою веру в Бога таким подвигом. Не во все времена бывает мученичество, и не надо стремиться к нему. Но если так сложатся обстоятельства, что нужно свидетельствовать о Боге, о Христе и не отрекаться от Него, то нужно пострадать. Будет большая награда - венцы за такое исповедание, которое совершают люди, когда перед миром исповедают веру во Христа".

"Как святая София смогла воспитать таких дочерей в непростое языческое время, когда поклонялись множеству богов и в мире господствовал разврат? - продолжил архипастырь. - Это была благочестивая семья, мать воспитывала детей в страхе Божием, в любви к Богу, в добродетелях. Она даже назвала их именами добродетелей. Каждая из дочерей оправдала свое имя и свою жизнь во Христе. Император Адриан вызвал их на допрос и принуждал отказаться от Христа, чтобы сохранить жизнь. Но им жизнь со Христом оказалась дороже, чем жизнь без Него. Такую веру их мать смогла вложить в сознание дочерей. И они засвидетельствовали перед императором и всем языческим миром, каким нужно быть христианином".

"Вера - это основа духовной жизни. Какая вера - такая и жизнь. Многие называют себя верующими, православными, но не могут сказать, в чем заключается их вера. Мало просто надеть крестик, но при этом для Христа не жить, утром и вечером не молиться, посты не соблюдать, в храм не ходить. Невоцерковленные люди называют себя православными. Что это за вера такая? Вера бывает чудотворной, когда Господь свершает по вере чудеса, или мертвой, которая ничего не дает. И бесы веруют, но толку от этого нет. Вера должна быть живой, действенной. В чем заключается ее действие? В первую очередь, в исполнении заповедей Божиих. Нужно исполнять их и тем показывать, что мы верующие. Если заповеди Божии не исполняем, храм по воскресеньям не посещаем, не будем обманывать себя - в нас веры нет. Это самое маленькое, что требует Господь, - прийти в воскресный день к Нему, веровать в Него. Но в храм ходят единицы, большинство живут, как язычники в древние времена. У нас такое же идолопоклонство. Немного людей, по-настоящему исповедующих Бога своей жизнью, заботящихся о храмах, воспитывающих детей в православии. Сейчас особенно видно, кто чего стоит: кто любит Церковь и Бога, а кто - только себя и развлечения. А когда мы развлекаемся, то время теряем для Бога и в результате выходим пустыми, еще с большими грехами, страданиями, скорбями и болезнями. Надо быть настоящими верующими, пример для нас - семья - мучениц Софии и ее дочерей, послушных и преданных Богу, которые без малодушия исповедовали Христа даже до смерти. Будем учиться на их примере, чтобы наши семьи были такими же крепкими, верующими, церковными, посещающими храмы Божии, живущими по заповедям и исполняющими все, что Господь нам повелел. Он говорит: "Веруйте в меня" (Ин. 14:1). Апостолы уверовали в Христа и пошли за Ним, мученики также пошли за Ним, и мы должны идти за Ним, являя веру в добрых делах любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит вручил eпископу Мстиславу панагию.

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был основан в 1991 году в полуразрушенном здании ХVIII века, некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа Михаила Воронцова. Труды по устроению храма взяла на себя община во главе с духовником иеромонахом Лукианом (Куценко), ныне архиепископом Благовещенским и Тындинским. Одновременно с открытием храма было создано Свято-Покровское сестричество, в которое вошли женщины, стремящиеся к монашеству. Сестричество стало основой Покрово-Тервенического монастыря, зарегистрированного в 1997 году. Храм стал подворьем обители.

ИА "Вода живая",
30.09.22

Видео: Вера, Надежда, Любовь

Храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Подворье.

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, пр. Стачек, д. 186-а.

Упоминания в новостях

Все новости