Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 13 октября в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Обращаясь к членам Синода, Предстоятель отметил, что заседание проходит "во время, которое нельзя назвать спокойным".


"Задача Церкви, которая всегда являлась, является и будет являться миротворческой силой, в том, чтобы молитвами, трудами, положительным воздействием на общество максимально снимать напряжение и по возможности влиять на ослабление конфликтов, которые могут привести к непредсказуемым последствиям".

"Действительно, мы переживаем важный исторический момент, и Церковь как миротворческая сила, как сила, которой дана благодать Божия для умиротворения людей, для укрепления духовной жизни, должна сегодня усилить молитву за все страны, которые составляют каноническую территорию Русской Православной Церкви", - заявил Его Святейшество.
В повестке дня было рассмотрено 20 вопросов. В частности, Ровеньковская епархия в ответ на обращение архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия принята в каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода. Приняты решения о замещении вакантных кафедр Братской, Россошанской, Сарапульской и Чимкентской епархий, в также назначены зарубежные архиереи, решен ряд других кадровых вопросов. Утвержден план празднований 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, в 2025 году. Утвержден состав комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13.10.22