Клирик епархии выступил на историческом форуме

Клирик Троице-Сергиевой пустыни, доцент кафедры теологии РХГА иеромонах Никодим (Хмыров) выступил 13 октября на II Международном петербургском историческом форуме в секции "Изучение Русского зарубежья", которая прошла в СПбГУ.
Клирик епархии выступил на историческом форуме

Отец Никодим прочитал доклад "История русской православной эмиграции в трудах немецкоязычных исследователей (1920-1940): Георг Зайде, Клаус Бухенау, Кете Геде, Герд Штриккер". Он отметил, что введение в научный оборот трудов немецкоязычных исследователей имеет важное значение для научного сообщества и всех, кому интересна судьба российской эмиграции. Упомянутые ученые работали в берлинских и других архивах РПЦЗ, встречались с представителями русской культуры, понимали контекст, в котором оказалась Зарубежная Церковь в период между двумя мировыми войнами.

Программа исторического форума объединена темой "Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве". Под этим пространством понимается территория Евразии, которая со Средневековья до ХХ века либо входила в состав государственных образований от средневековой Руси, Российской империи до СССР, либо тесно граничила с ними и испытала их влияние.

ИА "Вода живая",
13.10.22