"Служение Церкви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре
В четверг Недели 20-й по Пятидесятнице, день памяти мучеников Назария, Гервасия, Протасия и Келсия, 27 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Славгородский и Каменский Антоний, Петергофский Силуан, протоиерей Богдан Сойко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандриты Никита (Марков), благочинный обители, Александр (Арва), Серафим (Шкредь), игумен Варлаам (Переверзев), братия лавры в священном сане, благочинные протоиереи Павел Феер, Евгений Шогенов, Алексий Исаев, Валерий Дорохов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был заместитель руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Николай Державин.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла, клириков и мирян Санкт-Петербургской митрополии митрополит Варсонофий поздравил владыку Назария с днем ангела и юбилеем.


"Господь призвал вас на служение в Святую Церковь, - сказал владыка в проповеди. - Вы приехали в северную столицу в 1982 году и, получив духовное образование, уже сорок лет здесь уверенно совершаете делание, на которое Господь вас поставил. Вы приехали еще в советское время, потом наступила пора, когда стали открываться храмы и монастыри. Потребовались энергичные люди, которые могут оживить руины, чтобы в них затеплились лампады и началась церковная жизнь. Вы блестяще справились с послушаниями, которые Господь на вас возложил. Вы возглавляете знаменитую Александро-Невскую лавру, прилагаете усилия, чтобы она была духовным центром не только Санкт-Петербурга, но всего Отечества. Сюда приезжают люди из многих регионов России и зарубежья, вас знают во всем мире как доброго и гостеприимного наместника, пекущегося об этой великой святыне, которая нам досталась от предков. И вот, по милости Божией вы уже поднялись на вершину 70-летия. Не все люди доживают до этой даты, но Господь вам судил набраться духовного опыта, чтобы делиться с приходящими в нашу святую обитель, чтобы она украшалась и здесь прибавлялось братии, а паломники и прихожане получали назидание и спасение".

"Мы вас чествуем сегодня и молимся вашему святому - мученику Назарию, который пострадал в первом веке, - продолжил архипастырь. - Он относится к первомученикам эпохи императора Нерона, которые уверовали во Спасителя и стали проповедовать эту радость о Христе распятом и воскресшем по всей Римской империи. Им хотелось послужить Господу, оказать Ему любовь. И они проповедовали людям, которые томились в тюрьмах, поддерживали их, помогали им перенести страдания. Проповедь была успешной, несмотря на гонения Нерона на христиан. Благодаря им христианство распространилось в Римской империи, на подвиге таких мучеников построена Святая Церковь".

"Это было в первом веке, а вам, владыка, в двадцать первом тоже приходится свидетельствовать о Христе распятом и воскресшем уже жителям большого мегаполиса. Вас знают в городе, ни одно крупное мероприятие не обходится без вашего участия, вы входите в оргкомитеты разных торжеств. Ваше слово, ваша проповедь известны в Санкт-Петербурге, вас любят горожане. Мы сегодня обращались к вашему святому покровителю, чтобы он молитвы о вас принес к престолу Вседержителя и Господь наградил вас добрым здоровьем, долгоденствием и успехами на духовном поприще. От души поздравляю вас и желаю вам вечного спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

Правящий архиерей вручил владыке Назарию крест и панагию.

Митрополит Варсонофий посетил Святодуховский центр, где по случаю 70-летия и именин наместника была устроена юбилейная выставка и состоялся концерт.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
27.10.22

Видео: День тезоименитства епископа Кронштадтского Назария

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости