Клирики епархии духовно поддерживают воинов и их семьи

Клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко 28 октября напутствовал мобилизованных у здания администрации Выборгского района. Это не первые проводы в районе, благословляемые клириками Выборгского благочиния.
Клирики епархии духовно поддерживают воинов и их семьи

Был отслужен молебен, отец Александр окропил будущих воинов святой водой. На богослужении мобилизованные держали освященные стяги с изображениями Спаса Нерукотворного, святых Георгия Победоносца и Александра Невского, которые затем увезли в воинские подразделения.

На молебне присутствовали сотрудники военкомата, представители администрации района, родные и близкие резервистов.

"Вы призваны послужить Отечеству, которое нуждается в вашей помощи, - сказал отец Александр. - У каждого из нас есть долг сыновний, родительский, семейный, профессиональный - и есть воинский. Это защита Родины, своего дома, близких, сослуживцев. Желаю помощи Божией в вашем ратном труде, твердости веры, силы духа, крепости сил и возвращения домой".
Желающим были розданы нательные кресты, иконки Спасителя и Божией Матери, пояса с молитвами.

Двое добровольцев накануне отправки в зону боевых действий крестились в Спасо-Парголовском храме, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

+++

Проводы Калининский2.jpg
Благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин 27 октября принял участие в отправке мобилизованных из Калининского района.

Благочинный напомнил о подвиге великого воина - святого Александра Невского, который в юные годы мужественно и победоносно противостоял врагу. Отец Николай пожелал воинам помощи Божией и крепкой молитвы.

"Достойно исполняйте свой долг. Там, на передовой, будут священнослужители, к которым всегда можно обратиться с любым вопросом, они поддержат вас. Сегодня вся Русская Православная Церковь, все верующие молятся за вас, потому что вы защищаете нас. Храни вас Господь!" - сказал он.
Глава районной администрации Сергей Петриченко и отец Николай вручили мобилизованным подарки. Под звуки марша "Прощание славянки" автобусы с защитниками Родины отправились в воинские части.

+++

Проводы Невское.jpg
Благочинный Невского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров в сослужении иерея Димитрия Шевчука и диакона Алексия Николаенко 20 октября отслужил молебен "О воинах, идущих на брань" в мобилизационном пункте Невского района.

Отец Алексий раздал воинам молитвословы, крестики, иконки и пояса с текстом 90-го псалма.

"Церковь заботится обо всех своих чадах и особо - о воинах, которые отправляются на поле брани. В последние дни мы совершаем ежедневно молебны о здравии тех, кто готовы пожертвовать собой, здоровьем, силами, чтобы защитить Отечество", - сказал отец Алексий.
Молебны в мобилизационном пункте служат ежедневно по очереди все приходы Невского благочиния.

+++

Петергофское проводы.jpg
Проводы жителей Петергофа, отправляющихся добровольцами для участия в специальной военной операции, состоялись 20 октября у военкомата Петродворцового района. 

В проводах участвовали военный комиссар Петродворцового района Игорь Гавриловец, заместитель главы районной администрации Дмитрий Краснянский, глава муниципального образования Петергофа Александр Шифман, ветераны, родные и близкие резервистов.

К добровольцам обратился благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов. Он отметил, что не случайно Киев называют "Мать городов русских" - там тоже живут русские люди, находятся общие для всех святыни - Киево-Печерская, Почаевская, Святогорская лавры. Отец Михаил прочитал молитву о Святой Руси, окропил воинов святой водой и благословил каждого иконкой Воскресения Христова, призвав не забывать Господа и молитву, ангела-хранителя.

Александр Шифман вручил добровольцам наборы теплого белья, термоносков, термосидений и многофункциональных перочинных ножей, собранных депутатами и сотрудниками муниципального совета и местной администрации совместно с коллективом Петергофской нефтебазы. Ветераны войны и труда принесли комплекты с предметами военного назначения и гостинцы в дорогу, приобретенные на средства.

Среди добровольцев был и прихожанин собора Петра и Павла Виктор, которого провожали семья и друзья. 

+++

У военного комиссариата Петродворцового района 4 октября состоялись проводы мобилизованных жителей Петергофа, Стрельны и Ломоносова. С напутственным словом к ним обратился благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов.

mobile_20221010_212938.jpg
Он отметил, что "с той стороны - тоже славяне, которым в голову внедрили мысли, что они нам - не братья". Поэтому, подчеркнул священник, "там борьба идет с силами злобы поднебесной, с сатанизмом".

Отец Михаил прочитал молитву и вместе с иереем Кириллом Дашевским окропил воинов святой водой, благословил каждого, подарив иконку Воскресения Христова.

В проводах участвовали военный комиссар Петродворцового района Игорь Гавриловец, заместитель главы администрации Петродворцового района Дмитрий Краснянский, другие представители органов власти, ветераны, родные и близкие резервистов.

+++
image.jpg
Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев 27 сентября принял участие в отправке мобилизованных в зону специальной военной операции России.

"Люди крайне нуждаются сейчас в духовной и моральной поддержке, - сказал он. - Церковь всячески оказывает помощь, но главное, что те, кто идут на ратные труды, имеют дар Божий любви к женам, детям, семье, близким, к Родине. Любовь делает человека непобедимым".

Желающие были благословенны иконами Спасителя, Богородицы и святого Георгия Победоносца.

Клирики благочиния ежедневно дежурят в районном военкомате, в храмах духовно окормляют призванных и членов их семей. Ведутся духовные беседы, совершаются общие молитвы.

ИА "Вода живая",
28.10.22

Упоминания в новостях

Все новости