"Призвание апостолов"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Андреевском соборе
В день памяти апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Андреевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Михаил Мокрополов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Диакон храма иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующей") Александр Башкин был рукоположен во пресвитера. Чтец храма иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующей") Иван Новиков рукоположен во диакона.

Было совершено славление перед иконой апостола Андрея Первозванного.


"Мы слышали в евангельском чтении, как Господь призвал святого Андрея на апостольское служение, - сказал владыка в проповеди. - Призвание было средством, с помощью которого Господь организовал вокруг себя общину апостолов. Он и других людей призывал идти за Ним. Один из учеников попросил: "Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8:21-22). А другому говорил: "Продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф. 19:21). Господь всех призывает - куда? В Царство Божие. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Господь знает верный путь и, как первопроходец, всех зовет за Собой. "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Этот призыв мы слышим постоянно".

"У иудеев было другое представление о Царстве Божием: они считали, что уже живут в царстве Бога на земле, никакого другого Царства больше нет, и не нужно, - продолжил архипастырь. - Даже апостолы поначалу понимали это именно так и хотели сесть в будущем царстве Христа кто по левую, кто по правую руку от Него. Они думали, что это будет земное царство: пришел Мессия, все царства преобразит и создаст свое, новое, которое и будет править всем миром. Вот в таком высокомерии они жили, а Господь их повернул в другую сторону. Он учил, что не нужно слушать земных вождей: "Они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15:14). Путь в Царство Божие знает только Христос, оно пока не наступило, о нем надо молиться. В молитве "Отче наш" есть слова: "Да приидет Царствие Твое". То есть мы молимся, чтобы оно пришло. Это Царство победы добра над злом, и туда не каждый может попасть, а люди с определенными качествами. Чтобы их воспитать, Господь через апостолов организовал Церковь с новым порядком, новыми правилами поведения, новым отношением друг ко другу: "Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою" (Мк. 9:35). Только смиренные в этом Царстве приветствуются: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5:5). Эти правила Господь установил для Царства Божия, и они вечны, и Церковь Божия вечна, никто не сможет ее победить - она всегда будет, потому что основана Христом".

"Господь и нас призвал: мы крестились и теперь должны облекаться во Христа. Апостол Павел в посланиях часто напоминает христианам, что они призваны. Христос ходил вместе с апостолами три с половиной года, учил их. Посылая их в мир, Он сказал: "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте" (Мф. 10:8). Апостолы впервые пошли на проповедь, а потом вернулись и с радостью стали рассказывать, что бесы им повинуются. "Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк. 10:20), - ответил им Христос. Главная миссия, разъяснял Он, - приводить людей к Богу. Действительно, апостолы пошли с проповедью и стали улавливать, как некогда рыбу, души людские. Везде, где проходили, основывали Церкви. Случалось, что им удавалось крестить сразу несколько тысяч человек, а бывало и так, что найдут какую-нибудь женщину в деревне, крестят ее, а потом через нее потихоньку и остальные жители обращались ко Христу. Так и образовывались общины. В наше время тоже так: одна семья верующая - глядишь, и все, кто вокруг нее, тоже уверовали. То есть призвание Господа и для нас актуально: мы должны обращать людей и выводить их на дорогу к вечной радости - Царствию Божию. Главное благо, главная ценность для нас - это вечная жизнь. Все земные блага второстепенны, все преходяще. Главное - созидается в душе человека плод духовный или нет. Любовь, терпение, молитва, смирение - самое ценное в человеке, над этим мы должны работать, и к этому нас призывает апостол Андрей Первозванный: чтобы шли на ним, нашим учителем, шли за Господом, исполняли святые заповеди и знали, что главное - Царствие Небесное, жизнь вечная, к ней надо стремиться, а все земное приложится. Все, что нам необходимо, Господь даст. Поздравляю сегодняшних именинников - всех, кто носит имя Андрей, желаю им помощи Божией, доброго здоровья и вечного спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

За усерднoе служение Святой Церкви и в связи с 65-летием протоиерей Михаил Мокрополов был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Ему был подарен наперсный крест с украшениями.

Владыка поздравил с именинами епархиального протодиакона Андрея Левина и вручил ему богослужебную просфору.

Андреевский собор был построен в 1768 году по проекту Александра Виста и, предположительно, Алексея Иванова. Создан в стиле, переходном от барокко к классицизму. Украшен резным позолоченным иконостасом. Прежний деревянный собор сгорел от удара молнии. В 1797 году собор был назначен капитульным храмом ордена Андрея Первозванного, над входом установили барельеф с его изображением, несомым двумя ангелами. По преданию, регентом деревянного собора был придворный певчий Андрей Петров, супруг Ксении Блаженной, которая впоследствии любила молиться уже в каменном храме. Собор был закрыт в 1938 году, пострадал во время войны. Арендовался институтом и музеем этнографии. Возвращен верующим в 1992 году.

ИА "Вода живая",
13.12.22

Собор св. ап. Андрея Первозванного на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 6-я линия, д. 11а.

Упоминания в новостях

Все новости