Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 29 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании  Священного Синода

Выражена поддержка архиереям, клирикам, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить ее единство и канонический строй. Синод постановил считать важным привлечение внимания Поместных Православных Церквей, представителей христианских конфессий и мирового религиозного сообщества, а также международных правозащитных организаций к нарушениям прав верующих на Украине.

Заслушав доклад о деятельности Межведомственной рабочей группы по координации помощи пострадавшим и организации взаимодействия с епархиями на территории Донбасса и сопредельных территорий, Синод выразил благодарность всем, кто оказывает помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

Обсудив вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора, члены Синода решили вернуться к его рассмотрению во благовремении. Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни на 19 июля 2023 года намечено созвать архиерейское совещание с участием всех епархиальных и викарных архиереев на территории России, а также архиереев епархий в других странах - в зависимости от возможности прибыть в Москву.

На усмотрение Предстоятеля оставлено определение программы и повестки дня для представления на утверждение совещания.

Одобрен ряд гимнографических текстов и утверждены молитвы о воинах на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших.

Учрежден совет по взаимодействию с вузами.

Принято решение о порядке издания богослужебных книг и обновлении состава Издательского совета Русской Православной Церкви.

Синод принял ряд кадровых решений.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
29.12.22