Митрополит Варсонофий освятил новый аэродром Левашово

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил 12 января главную взлетную полосу и временный пассажирский терминал нового петербургского аэродрома Левашово.
Митрополит Варсонофий освятил новый аэродром Левашово

Комплекс построен на средства компании "Газпром" совместно с Министерством обороны, он будет выполнять гражданскую и военную функции.

Правящего архиерея сопровождал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров.


"Санкт-Петербургу давно был нужен новый аэропорт, - отметил правящий архиерей. - Теперь это стало реальным. Мы с молитвой освятили это место. Пусть люди с радостью и чувством безопасности пользуются еще одной возможностью связи северной столицы с другими регионами. Будем ждать строительство большого терминала. Желаю устроителям этой летной гавани успехов на благо Отечества".
Владыка благословил присутствовавших и преподнес руководителю работ Вячеславу Тюрину икону Рождества Христова, а помощникам по строительству вручил памятные подарки.

Аэродром Левашово расположен в Выборгском районе в двух километрах юго-западнее одноименного поселка. С 1944 года здесь базировался разведывательный авиаполк, расформированный после войны. В 50-х годах территорию модернизировали. Официальное открытие аэропорта состоялось в декабре 2022 года.

ИА "Вода живая",
12.01.23