Прошли акции "Рождество детям погибших миротворцев"

В святочный день 12 января отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию "Рождество детям погибших миротворцев" для вдов с детьми, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, а также в антитеррористических и спасательных операциях.

В храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" при региональном управлении МЧС протоиерей Георгий Сычев отслужил панихиду по погибшим.

Заведующий сектором социального служения "военного" отдела Константин Туманов вручил детям подарочные карты магазина "Спортмастер" номиналом в 5 тыс рублей. Подарки получили пятнадцать ребят. Тем детям, которые не смогли присутствовать, подарки передали через представителей Объединенного стратегического командования ЗВО.

За трапезой состоялась беседа со священником.


"В связи со спецоперацией увеличилось число детей, которых охватывает наша акция. Сегодня присутствовали совсем маленькие дети, которые потеряли отцов недавно. Одна женщина, которая потеряла мужа, все время плакала. Важно поддерживать друг друга, помогать пережить боль утраты и находить утешение", - рассказал Константин Туманов.

+++

Акция "Рождество детям погибших миротворцев" прошла 8 января в гарнизонном клубе регионального управления МЧС. Ее организовал сектор социального служения епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Зрителями стали дети военнослужащих, сотрудников МЧС и правоприменительных структур, отдавших жизнь при исполнении воинского долга.

осн.jpg
Был показан спектакль православного драматического театра "Странник" "Дары четвертого волхва" по мотивам рассказа священника Георгия Петрова "Дары Артабана". Режиссер Владимир Уваров в игровой форме представил Рождество Спасителя мира.

"С детской аудиторией работать радостно, - поделился впечатлениями постановщик. - Для детей - все лучшее, особенно для детей погибших воинов. Главное, что здесь они все вместе, радуются, веселятся, славят Христа, и никто не чувствует себя обделенным. Для нас это служение - миссионерство".
 
В фойе клуба ребят и родителей встречали Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные герои развлекали гостей играми, конкурсами, песнями, танцами и хороводами вокруг елки.

Сотрудники "военного" отдела протоиерей Георгий Сычев и Константин Туманов вручили детям ценные подарки: карты магазина "Спортмастер" номиналом 5 тыс рублей и наборы сладостей.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями проводит подобные акции трижды в год: на Рождество, в День защиты детей и 1 сентября. Впервые мероприятие для детей погибших миротворцев состоялось в 2009 году. На данный момент "военный" отдел оказывает помощь и содействие семьям погибших воинов ЗВО, Росгвардии, ГУВД, МЧС и других силовых структур.

ИА "Вода живая",
08-12.01.23


Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

195009, Санкт-Петербург, Выборгский район, Лесной пр., д. 17

Упоминания в новостях

Все новости