"Подвиг покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского Усть-Ижоры
В канун праздника Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, 11 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель иерей Сергий Боднарчук с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся была глава МО Усть-Ижоры Елена Кострова.

За усердное служение Святой Церкви иерей Андрей Бондарев был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"С каждым днем мы приближаемся к великому празднику года - Пасхе Христовой, - сказал владыка в проповеди. - До Пасхи осталось девять недель, они будут насыщены покаянием, к чему Святая Церковь начинает готовить нас заранее. До поста еще две недели, а мы уже слышим покаянные мотивы за богослужением. Господь начинал Свое служение с призыва: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17). Не все каялись и во времена Христа, и до Него. Господь общался в основном с грешниками, которые осознавали и чувствовали свой грех. Это были мытари, блудницы, другие простые люди. А начальствующие, фарисеи, книжники не каялись, не видели своих грехов. Господь общался с теми, кто хотел Его видеть, снимал с них тяжесть греха, и многие из них становились Его учениками".

"Каяться должны все: и грешники, и праведники, - продолжил архипастырь. - Нет на земле человека, который бы жил и не согрешал. Даже святые угодники Божии осознавали свои грехи, каялись и составили нам прекрасные покаянные молитвы. Великим постом мы будем вспоминать молитву преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Мы знаем, что святые тоже согрешали и каялись. Праведник семь раз будет падать и семь раз подниматься. Праведный Иоанн Кронштадтский в дневнике описывал свою жизнь. Он тоже согрешал и каялся, если раздражался на кого-то или осуждал, лишнего съел или выпил. Святой всегда становился перед престолом, каялся Господу, если благодать покидала его, и вставал, когда она к нему возвращалась. И мы должны ощущать, есть в нас благодать или нет. Если мир и радость в душе, она в нас есть. Если теряем мир и радость, значит, в чем-то согрешили, и благодать нас покинула. Надо искать, в чем причина, где мы согрешили, и каяться. Часто про начальников говорят, что они не в духе и лучше к ним не подходить с просьбами, ничего не получишь. По человеку видно, в духе он или нет, мирный или раздражительный. И мы должны смотреть по себе, есть в нас мирный дух или нет. Если нет, то каяться".

"Святой Дух покидает нас за грехи. За мелкие грехи обличает, дает нам знать, что мы неправильно поступаем. А бывают грехи тяжелые, тогда Дух Святой покидает нас. Надо каяться, чтобы Он вернулся и Господь простил нас. Есть самые тяжелые грехи, смертные - блуд, убийство, аборт, поругание святынь, отречение от Христа, за них надо каяться всю жизнь. Апостол Петр отрекся от Христа и всю жизнь оплакивал свое отречение. Все святые каялись. Преподобный Серафим Саровский нес подвиг покаяния - тысячу дней и ночей стоял на камне и за свой грех просил у Господа прощения: "Боже, милостив буди мне, грешному". Мы помним, какой труд покаяния совершила блаженная Ксения Петербургская. Сорок пять лет несла она подвиг юродства. Это самый высокий подвиг, который Господь принимает, ценит, дарует за него прозорливость и исцеление болезней. Мы помним, какой подвиг понесла преподобная Мария Египетская: ушла в пустыню и подвизалась там сорок семь лет, каясь и молясь о прощении своих грехов. О тяжелых грехах надо всю жизнь молить прощения Господа и больше их не совершать. Великим постом мы услышим примеры из жизни угодников Божиих, как они каялись и исправлялись. Все мы должны постоянно иметь покаянный дух, исповедоваться и сбрасывать грехи, получая от Господа прощение и исцеление душевных язв. Надо приходить ко Христу, как ходим к врачам, каяться, говорить Ему о своих болезнях, и Он даст исцеление. Пост надо провести с пользой для души, чтобы очиститься и встретить Пасху - великий праздник радости и жизни. Но для этого нужно пройти пустыню покаяния, очиститься и в белой одежде, а не в рубище греха прийти ко Христу и насладиться торжеством пира, которое даст нам Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Верующим были розданы иконки Божией Матери "Скоропослушница".

Храм святого Александра Невского в Усть-Ижоре стоит на месте деревянной церкви, заложенной в 1711 году по указу императора Петра I в память о том, что здесь дружина под водительством великого князя в июле 1240 разбила шведское войско. За это Александр Ярославич и получил прозвище Невский. Каменный храм был построен в 1799 году. При советской власти он закрывался, во время войны была взорвана колокольня. В 1987 году началось восстановление святыни. 15 июля 1990 года, в 750-летие Невской битвы, храм был передан Церкви. Он изображен на гербе Усть-Ижоры. На кладбище у храма в 2002 году возведена скульптурная композиция "Памятник-часовня на месте Божией помощи в день Невской битвы".

ИА "Вода живая",
11.02.23

Храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Усть-Ижоре

196645, Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 217.

Упоминания в новостях

Все новости