"Общаться с Богом"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Петра
В день отдания праздника Сретения Господня, великомученика Феодора Стратилата, 21 февраля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Петра в Веселом поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, протоиерей Иоанн Соколов, настоятель иерей Димитрий Малиновский с клиром и другие священнослужители.

Клирик храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой диакон Илия Королев был рукоположен во пресвитера.

Чтец того же храма Елисей Шагин был рукоположен во диакона.


"Незаметно пролетели сорок дней после Рождества Христова, и нам предстоит новая четыредесятница, - сказал владыка в проповеди. - Святая Церковь в эти подготовительные недели напоминает о приближении Великого поста: уже звучат покаянные песнопения, начинаются земные поклоны - все говорит о том, что нам предстоит подвиг, когда вся Церковь будет проходить из египетских страстей в Землю обетованную, где нас ждет воскресший Христос. В эти дни мы должны явить любовь к Богу и послушание Матери Церкви, потому что Великий пост - это благоприятное время для спасения, исцеления. Поэтому поздравляю вас с наступающим постом".

"Мы сегодня приехали сюда, чтобы поздравить настоятеля - отца Димитрия, который отмечает день рождения. Время летит быстро, не успеем отметить день своего рождения, а уже проходит год. Почему время так быстро пролетает? Кажется, совсем недавно мы были детьми, потом юношами, а после у нас бороды отросли и стали седеть. Столько было сил, здоровья, так весело мы жили - и вдруг организм начинает давать сбой. Почему человек такой? А потому, что Господь его создал не для земли: Он сотворил нас для вечной жизни, Царствия Небесного. Здесь мы находимся, как в командировке. В несколько дарованных нам десятков лет мы не должны прилепляться к земле, это не наша родина. Здесь мы совершенствуемся, растем, укрепляемся в вере, чтобы потом стать достойными гражданами Царствия Небесного. Каждый выбирает профессию, находит свое место, пытается себя реализовать, сделать как можно больше добрых дел в этой жизни. Потом мы с корзиной плодов приходим к Богу и говорим: "Вот что я в этой стране сделал и принес Тебе". Господь принимает любые наши дары, Он ждет нас всегда, поможет нам в Великий пост очистить сердце и вернет нам Свое общение".

"Мы созданы для общения с Богом. Если мы с Ним не общаемся, значит, живем неправильно. Господь хочет, чтобы мы с Ним общались, приходили в храм как можно чаще. Он - хозяин этого дома, ждет нас здесь, встречает, причащает Своими Телом и Кровью. Поэтому свое время надо заполнить общением с Богом. Когда священник празднует день рождения, благодарит Бога за то, что Он дал ему такое великое служение - стоять у престола Господня, молиться за себя и паству, приводить людей ко Христу. Большая ответственность ложится на священника, но и большая награда ожидает его, когда он спасает людей от греха, духовной проказы. Желаем отцу Димитрию помощи Божией в пастырских трудах, чтобы приход возрастал от силы в силу, чтобы много молодежи, детей приобщалось ко Христу. Больше любить никого на свете не надо - только одного Господа. Если будем Бога любить, будем все вместе - станем самыми счастливыми людьми на этом свете", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Иерею Димитрию Малиновскому в связи с днем рождения была вручена медаль митрополита Вениамина Петроградского.

Медалью апостола Петра были награждены диакон Владимир Гришин (в связи с 60-летием), диакон Прохор Ефимов (в связи с 40-летием).

Настоятель подарил владыке картину "Воскресное утро", написанную учащимися воскресной школы.

Храм святого апостола Петра в Веселом поселке был заложен 23 апреля 2005 года. Посвящение главного алтаря апостолу Петру объясняется тем, что храм возводился в парке Строителей. Этот апостол - небесный покровитель строителей. 50-метровый храм с еще более высокой колокольней, спроектированный Андреем Лебедевым в новорусском стиле, стал архитектурной доминантой района.

ИА "Вода живая",
21.02.23

Видео: Божественная литургия в храме апостола Петра

Храм св. первоверх. ап. Петра в Веселом Поселке

193318, Санкт-Петербург, Невский район, Искровский пр. д.11

Упоминания в новостях

Все новости