"Наполниться светом"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком
В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 3 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа настоятель протоиерей Алексий Скляров с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

После пения канона великомученику Феодору Тирону было освящено коливо.


"Все дни Великого поста мы озабочены одним - как очистить душу покаянием, - сказал владыка в проповеди. - Мы приходим на исповедь и часто даже не знаем, в чем каяться. Святая Церковь, читая молитву преподобного Ефрема Сирина, просит: "Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего". Почему мы свои грехи не видим, а видим грехи брата? Смотрим не на себя, а куда-то вкось. Видим, как грешат другие, а себя не видим. Или совсем мы слепые? Духовно слепых людей действительно много. Можно сказать, весь мир слеп духовно. Мы как верующие должны быть зрячими и видеть свою душу. У каждого глубокая душа, святые отцы уподобляют ее морю. Все хорошие дела плавают у нас на поверхности. Мы их видим. А все плохое спрятано в глубине, лежит на дне, без акваланга туда не опустишься и не увидишь, что там есть. Если сравнить душу с городом, то все красивое, рекламное висит на видном месте, а неприличное куда-то прячут, чтобы не так было заметно. Поэтому наша задача - увидеть свои грехи. А как их увидеть? В колодце сверху бывает прозрачная вода, но если возьмешь палку, опустишь и помешаешь, то со дна сразу поднимутся ил и мусор. Что для нас является палкой, которой мы можем расшевелить дно, чтобы оттуда что-то всплыло? Это искушения, испытания, стычки. Стоит только с кем-то столкнуться, как все полезет. Откуда только все берется? Когда видишь, как два человека ругаются, не верится, что это твои знакомые - такие добрые, отзывчивые, хорошие. А ругаются, как будто бесноватыми становятся. Это гордыня вышла из подземелья. Стоит чуть-чуть притронуться - видно, какой же человек больной. Это касается всех. Только скажи нам что-нибудь не так - что же из нас пойдет! В обычное время этого не видно. Когда люди на нас не так посмотрели, не то нам сказали, сразу появляется. Когда сосед купил что-то хорошее, у многих появляется зависть, или жадность, или что-то другое обязательно всплывает. И мы увидим, какие же мы больные. А мы-то думаем, что здоровы, все у нас хорошо. Но это только, пока нас не коснулось. Надо с этим идти на исповедь".

"Искушения и испытания показывают, какие мы на самом деле, - продолжил архипастырь. - Но мы такими не должны быть. Господь говорит: "Я свет миру" (Ин. 8:12). И обращается к апостолам: "Вы - свет мира" (Мф. 5:14). А значит, все ученики Христовы - это свет миру. А если мы ходим сами во тьме - какой же мы свет миру? Нам самим нужно покаяться, исправиться, очиститься и приобрести свет, благодать, которые были у апостолов. Они действительно светили миру. Ходили по земле, проповедовали истину Христову. Таких святых людей много".

"У преподобного Пахомия Великого есть рассказ о том, как к нему подошел ученик и сказал: "Старец, покажи мне какое-нибудь видение. Ты же постоянно общаешься с Богом и святыми". Пахомий ответил: "Хорошо, я покажу тебе видение. Выйди на улицу и посмотри на людей. Увидишь человека благочестивого, смиренного, чистого - это самое лучшее видение, потому что ты видишь невидимого Бога в видимом человеке". Преподобный Иосиф Волоцкий также говорил ученикам: хочешь спастись -посмотри на человека, в котором есть страх Божий, прилепись к нему и слушайся его. Если у тебя получится - ты уже нашел ключ к Царствию Небесному. Потому что святые рождаются от святых. Например, преподобный Сергий Радонежский был святым, и его ученик Никон тоже стал святым. У каждого оптинского старца был ученик, все они стали святыми. Надо иметь кого-то, кто мог бы нас за руку вести. Со святыми жить не просто, они могут нам много чего говорить, а мы, допустим, не готовы так жить, идти узким путем. Святые не будут за нас каяться и нести подвиг очищения, они могут только молиться за нас и показывать пример, как жить. Остальное мы должны делать сами, не теряя ни дня. Если не видите грехов, ждите искушений - они вам подскажут, какие в вас грехи. Только записывайте, потом на исповеди кайтесь и исправляйтесь. Желаю вам постом очиститься и наполниться светом Христовым, чтобы свет ваш сиял везде и повсюду", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком был заложен накануне престольного праздника, 20 сентября 2003 года. Проект мастерской Владимира Ловкачева - копия царского храма-памятника в Дармштадте академика архитектуры Леонтия Бенуа. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, "Санкт-Петербургский округ витязей", лекторий, единственная в городе православная коррекционно-развивающая группа для детей с особыми образовательными потребностями, киноклуб.

ИА "Вода живая",
03.03.23

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

192076, Санкт-Петербург, Невский район, Рыбацкий пр., д. 28

Упоминания в новостях

Все новости