Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 16 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Открывая его, Предстоятель выразил обеспокоенность происходящим в Киеве, где власти, заявляющие о приверженности европейскому пути развития, а значит, демократии, уважению прав и свобод человека, грубейшим образом нарушают эти права и свободы, практически изгоняя монашескую общину из Киево-Печерской лавры.


"Нам остается молиться, чтобы Господь дал силы нашим братьям и сестрам на Украине выдержать очередное гонение - а иначе это никак нельзя назвать. Все мы должны быть вместе с ними в молитве. Все мы должны работать, в том числе с международными организациями, со всеми нашими партнерами, чтобы привлечь внимание к этому чудовищному безобразию в центре Европы. Ничего хорошего из этого не получится! Весь Советский Союз, с его атеистической мощью, с его заточенностью на антирелигиозную работу, пытался искоренить православную веру, закрыть монастыри. Знаем, чем это закончилось - атеистическая власть исчезла, а Церковь как была, так она и есть. Почему? Да потому что врата ада ее не одолеют ( Мф. 16:18). И Господь всем нам время от времени попускает испытания, скорби - может быть, чтобы мы укреплялись в вере, надежде на Бога", - сказал Патриарх Кирилл.

Священный Синод с прискорбием констатировали факт усиления преследований верующих Украинской Православной Церкви и призвал международное сообщество возвысить голос в ее защиту. Также была констатирована невозможность евхаристического общения с новоизбранным Предстоятелем Кипрской Православной Церкви архиепископом Георгием в связи с поминовении им руководителя раскольнической структуры, действующей на Украине.

Было решено несколько кадровых вопросов, назначены новые правящие и викарные архиереи в несколько епархий. Временное управление приходами Московского Патриархата в Италии поручено митрополиту Корсунскому Нестору.

Синод постановил провести XII Парламентские встречи 23 января 2024 года, а XXXII Международные Рождественские образовательные чтения - с 24 по 27 января 2024 года.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.03.23