Клирики Калининского округа встретились с администрацией района

Встреча духовенства Калининского округа и районной администрации состоялась 17 марта. Она была посвящена актуальным вопросам взаимодействия в сфере образования, молодежной политики и социальной деятельности.

Открывая собрание, глава администрации Сергей Петриченко выразил благодарность благочинному протоиерею Николаю Брындину и всему духовенству Калининского округа за сотрудничество в деле воспитания молодого поколения, профилактики правонарушений, духовно-нравственного воспитания общества. Глава администрации предложил обсудить конкретные направления совместной работы.

В своем выступлении протоиерей Николай Брындин привел статистические данные о числе приходов в благочинии, рассказал о создаваемых и проектируемых храмах, особо подчеркнув недостаточность имеющихся храмов для такого огромного района, как Калининский, население которого превышает 540 тыс жителей.

"По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на каждые десять тысяч жителей необходим хотя бы один храм. Это значит, что для нашего района нужно минимум пятьдесят храмов. Мы видим острую необходимость в новых приходах, ощущаем их востребованность среди жителей нашего района" - сказал благочинный.

Помощник благочинного по образованию Зоя Рыбакова, клирики благочиния иереи Димитрий Лушников и Георгий Аладьин говорили о взаимодействии в сфере образования. Было предложено заключить соглашение о сотрудничестве между ЦДКиО благочиния и администрацией для создания совместных проектов в области духовно-нравственного просвещения. Предполагается проведение культурно-просветительских и образовательных мероприятий - конкурсов, фестивалей, выставок, концертов, конференций с привлечением как детей, так и родителей и педагогов. Кроме того, было предложено осуществлять методическое сопровождение классных руководителей (проводить лекции, семинары, консультации). Обсуждались вопросы взаимодействия с родительским сообществом Калининского района, создание "Клуба заинтересованных родителей", организация авторских паломнических экскурсий для педагогов, содействие районному отделу образования в подготовке к проведению олимпиад школьного и районного уровней. Все участники совещания согласились с тем, что необходимо наладить реальное сотрудничество приходов со школами района.

Иерей Димитрий Лушников отметил, что необходимо сделать упор не только на духовно-нравственное воспитание, но и на противодействие экстремизму, терроризму и прочим деструктивным явлениям. Он предложил проводить совместные научно-практические семинары с привлечением ведущих отечественных специалистов в этих областях, подчеркнув, что организацию готов взять на себя. Глава администрации идею поддержал и поручил запланировать на первую половину апреля конференцию по противодействию экстремизму и терроризму.

Руководитель молодежного направления иерей Владислав Малышев рассказал, что на приходах благочиния действуют молодежные клубы, и для тренировок, игр и соревнований им необходим один-два раза в неделю спортивный зал. Отец Владислав заявил также о готовности молодежных клубов принимать участие в экологических акциях, организовывать различные экскурсии и поездки.
 
О работе в социальной сфере рассказали протоиерей Александр Гаврилов, иереи Феодосий Амбарцумов и Антоний Заровский. Отец Александр посвятил свое выступление церковным методикам в сфере реабилитации алко- и наркозависимых и попросил содействия в плане информирования населения о возможности получить реабилитацию в церковной ограде. Иерей Феодосий Амбарцумов предложил сотрудничество в сфере подготовки приемных родителей и опекунов, а также рассказал о проекте "Прикосновение к святыне", в рамках которого в течение года будут организованы поездки в храмы и монастыри для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей мобилизованных и беженцев. Иерей Антоний Заровский рассказал о деятельности епархиального социального центра на улице Крупской и предложил создать пункты кормления бездомных в Калининском районе.

Настоятели храмов благочиния задали представителям администрации интересующие их вопросы.

Завершая совещание, протоиерей Николай Брындин призвал всех присутствующих подойти неформально к реализации поставленных задач и осуществлению принятых решений, обозначив глубокую связь между деятельностью приходов и благополучием общества.

ИА "Вода живая",
17.03.23