"Великие дни"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Скорбященском храме
В Великий вторник, 11 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вячеслав Харинов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был заместитель начальника главного областного управления МВД генерал-майор полиции Виктор Борисенко.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи иерей Павел Вишнев был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Все дни Страстной седмицы называются великими, потому что в каждый из них совершаются великие дела, - сказал владыка в проповеди. - Все евангелисты описали последние дни жизни Спасителя на земле. Он хотел утешить учеников перед Своими страданиями, чтобы, увидев Его распинаемым, они не потеряли веры в Него как в божественного Учителя, Сына Божия. Сегодня, переночевав в Вифании, Христос пришел в Иерусалимский храм, где окружили Его люди, и Он беседовал с ними. Его проповедь была о Царстве Божием. К Нему подошли искушающие и, провоцируя Его, сказали: "Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо; итак, скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?" (Мф. 22:16-17). Если бы Христос сказал "не подавать", это значило бы, что Он призывает не подчиняться римским властям. Если бы сказал "подавать", это бы значило, что Он за оккупантов и против народа израильского. Вот такую ловушку Ему устроили, но Он вышел из положения, поскольку видел их сердца. Господь ответил: "Что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22:18-21). И нам что кесарь дал, нужно отдавать кесарю, а что Бог дал, нужно отдавать Ему. Он нам все дал: наше бытие - от Бога, если бы Господь не дал нам эту жизнь, нас бы не было на земле. Через родителей Он дал нам жизнь, мы всем обязаны Богу и должны Его любить всем сердцем, всей душою, всем умом. Это обязательная заповедь, чтобы достичь Царствия Божия. В этом Царствии Господь - Царь и живет по закону, который дал людям. Мы должны этот закон знать. Нужно знать и земные законы, Конституцию, пока мы здесь живем, но главное - знать закон о любви к Богу и ближнему".

"За все таланты и способности, которые Господь нам дал, мы будем отвечать, - продолжил архипастырь. - Куда мы дели таланты, на что их потратили, на что потратили жизнь? Всегда надо оценивать свои поступки по результатам. Вот, я прожил жизнь на земле, и что в итоге? Каким стал, куда пришел? То, чего мы достигли в жизни, будет определять нашу судьбу в вечности. Господь дал нам таланты и способности не для нас только, а чтобы употреблять их на пользу ближним и так приобрести жизнь вечную. Если мы тратим их только на себя, то просто себя разрушаем. Так поступали допотопные люди, жители Содома и Гоморры. А сейчас что нового? Ничего! Посмотрите на европейские города: гей-парады, поддержка ЛГБТ-идеологии, пропаганда "смены пола" - это все тоже ведет к самоуничтожению. Такой мир придет только к вечному огню. Господь дает нам указания, как правильно жить, строить семью, защищать Отечество. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Наша молитва сегодня - о сражающихся в Донбассе, на Украине, чтобы мы смогли спокойно и безопасно жить, растить детей, чтобы у нас было будущее. Мы должны всегда об этом помнить и молиться за воинов. Сегодня среди молящихся в храме представители полиции, которые охраняют наш покой, поддерживают порядок и законность. Мы должны молиться за тех, кто помогает нам в этом мире".

"Господь всем сказал последние слова, в том числе и предостережения Своим преследователям - фарисеям, саддукеям, книжникам. Встреча с Синедрионом у Него еще будет, а вот с врагами "поменьше" Он сегодня прощался. Спаситель еще раз предупредил их, что они, не признавая Его как Мессию, сели "на седалище Моисеевом" (Мф. 23:2) и ведут израильский народ не туда. Обращаясь к людям, Он говорит: "Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф. 23:3). Последнее предостережение Христос обратил к книжникам и фарисеям, которые набожны были только снаружи, а внутри были похожи на "гробы украшенные" (Мф. 23:27). Он сказал: "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23:38). Господь покидает их, они увидят Его только во время Второго пришествия и вот тогда-то узнают, кто Он был на самом деле. Фарисеи не хотели слушать Христа и совершенно запутали народ. С тех пор этот народ идет не туда, все время стремится к земной власти, к земному могуществу. Господь этому не учил: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Мы вступаем в ответственные дни. Желаю вам с помощью Божией пройти по крестному пути, укрепить себя духовно, чтобы нам хватило сил и благодати на целый год", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Отец Вячеслав отметил, что в храме поминают защитников Отечества, сотрудников полиции, духовно окормляют военнослужащих, актеров, мотоциклистов. Члены Свято-Георгиевского сестричества чтут память воинов и возобновляют утраченные списки погибших.

Скорбященский храм был построен в 1818 году по проекту Луиджи Руска. В советское время был закрыт, в нем размещались различные организации. В 1993-м богослужения возобновились. 6 ноября 2013 года освящен архиерейским чином.

ИА "Вода живая",
11.04.23

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной ул.

191123, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Шпалерная, д.35 «А»

Упоминания в новостях

Все новости