"Живем этой верой"

В праздник Пасхи митрополит Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе
Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 15 на 16 апреля в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клирики собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, депутат Госдумы Михаил Романов, глава администрации Центрального района Елена Федорова.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Со стихирой "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал протоиерей Александр Пашков.

Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках. Митрополит Варсонофий начал чтение на древнегреческом, сослужившее духовенство продолжило на русском, латинском, английском, французском, итальянском, иврите, немецком, мордовском и церковнославянском языках.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал протоиерей Сергий Куксевич.

После заамвонной молитвы был освящен артос.

"Поздравляю вас с великим светлым праздником - Воскресением Христовым и приветствую словами: "Христос воскресе!" - сказал владыка в проповеди. - Лучше всего Пасху отмечать в храме, в доме Господнем, и вы сделали правильно: хотя богослужения из храмов транслируются по многим каналам, пришли, чтобы молиться за богослужением, которое отличается торжественностью. Храм сегодня наполнился светом и радостью, потому что мы отмечаем праздников праздник и торжество из торжеств. Христос победоносно завершил Свой великий подвиг спасения рода человеческого. Иудеи предлагали Ему сойти со Креста: "Пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него" (Мф. 27:42). Господь предпочел другой путь - воскрес на третий день. Но и тогда не все уверовали в Него. А мы уверовали, пришли к Нему, живем этой верой".

"Эта священная ночь укрепляет нас на целый год, вдохновляет, дает силы для исполнения заповедей Божиих. Мы сегодня получили такую благодать, какая бывает только раз в году. Слава Богу, что многие стали причащаться на Пасху. Такой пасхальный обычай был еще в Ветхом Завете: иудеи на праздник Песах вкушали ягненка. А мы вкушаем Агнца Божия, самого Спасителя причащаемся. Сейчас вернемся домой, накроем стол из тех яств, которые освятили - яйца, пасхи, куличи, - и укрепим телесные силы. Вы много сил потратили - не так-то просто выстоять четыре часа без движения. Поэтому, придя домой, непременно садитесь за праздничный стол и проведите все эти дни в радости. Господь нам сегодня принес радость, к которой призывает нас. С праздником Святой Пасхи! Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Телеканал "Санкт-Петербург" вел прямую трансляцию богослужения, которое комментировали доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Богослужение также транслировалось на телеканале "Союз" и на канале собора в YouTube.

ИА "Вода живая",
16.04.23

Видео: Пасхальное богослужение-2023. Казанский кафедральный собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости