Женский хор митрополии пел на Пасху в храме Большой Ижоры


"К Пасхе прошлого года окончательно сформировался клиросный состав хора, который принимал участие во всех праздниках богослужебного круга, - рассказала руководитель хора Виктория Воуба. - Помимо основных репетиций дважды в неделю проходят спевки для хористок, участниц богослужений. В клиросном составе задействована почти половина хора. Другие участницы поют на своих приходах. Все так или иначе задействованы в богослужениях".

За богослужением исполнялись песнопения обихода, звучали ирмосы Артемия Веделя и "Ангел вопияше" Сергея Трубачева, тропари Пасхи современного композитора Михаила Малевича, "Аще и во гроб" и "Предварившая утро" греческого распева в обработке Ирины Денисовой. Впервые прозвучал причастен "Тело Христово" абхазского распева.

В проповеди настоятель иерей Максим Филатов напомнил историю возникновения праздника Пасхи и призвал задуматься над тем, совершил ли каждый свой личный исход от тьмы греха к "свету жизни" (Ин. 8:12), который дарует Христос. Пасха - очень личный праздник, хотя и празднуется всей общиной, поскольку требует от человека собственных усилий в шествии от тьмы к свету, к освобождению от греха.

За праздничным богослужением клир храма и несколько прихожан прочли Евангелие на церковнославянском, русском, греческом, латыни, украинском, арабском, английском, немецком и турецком языках.

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии был создан в октябре 2012 года. Он двойной обладатель Гран-при и восьмикратный лауреат премий международных конкурсов.

ИА "Вода живая",
16.04.23


Храм свт. Николая Чудотворца в пос. Большая Ижора

188531, Ленинградская область, Ломоносовский район, п. Большая Ижора, ул. Октябрьская д.3;

Упоминания в новостях

Все новости