"Посещение Христово"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Васильевском острове
В Светлый вторник, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Евгений Шогенов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Сергий Мороко - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Роман Жук - правом ношения камилавки.

Был совершен крестный ход вокруг храма.


"Сердечно приветствую вас в обновляющемся храме Воскресения Христова, - сказал владыка в проповеди. - Большая радость для нас - послужить в нем в его престольный праздник. Сегодня мы все радуемся, потому что чувствуем в сердце Воскресение Христово. Апостол Иоанн Богослов пишет в Евангелии: "Возрадовашася убо ученицы, видевше Господа" (Ин. 20:20). Но мы знаем, что Господь дает радость не только тем, кто видит Его глазами, но и духовными очами. Он сказал: "Блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин. 20:29). То есть счастливы люди, которые душой ощущают воскресшего Спасителя. Как ощущают - мы слышали из евангельского чтения за богослужением. Лука и Клеопа, ученики Христовы, в печали шли из Иерусалима в Эммаус. К ним присоединился еще один Путник и спросил их, отчего они печальны. Клеопа удивился: "Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?" (Лк. 24:18). Попутчики признались, что ожидали от Мессии избавления Израиля, и теперь им грустно, что их мечты похоронены вместе с Ним. Незнакомец, в лице которого был сам Христос, объяснил им, что нигде в Писании не сказано, что Мессия будет политическим лидером и освободит какую-то страну от ига. Пророк Исаия сказал: "Язвою Его мы исцелехом" (Ис. 53:5). Мессия приходил для исцеления человеческих язв, упразднения смерти".

"Когда Господь говорил об этом, у путников сердце горело от радости, что они уразумели о произошедшем в Иерусалиме, - продолжил архипастырь. - Что в Писании сказано, то все исполнилось на Нем. Когда они приблизилось к селу, Христос показал, что хочет идти дальше. Они предложили Ему разделить с ними трапезу, и Господь согласился. Казалось бы, простая вещь - предложить кому-то ужин или обед, а в результате принимаем Христа. Путники предложили ужин, а приняли взамен Спасителя воскресшего. Когда Он преломил хлеб, ученики увидели в этом жесте Иисуса, который тут же исчез. Они бросили ужин и побежали обратно в Иерусалим, чтобы поделиться с остальными учениками, которые собрались и тоже горевали вместе, что больше никогда в жизни Христа не увидят. Хотя Господь на Тайной вечери сказал: "По Воскресении же Моем предварю вас в Галилее" (Мф. 26:31). Они это забыли, но у них оставалась любовь, которая их соединяла вместе. Жен-мироносиц тоже двигала ко Гробу любовь к Учителю. Эта любовь была вознаграждена - Христос явился им. Потом Он является и апостолам".

"Любовь иногда бывает впереди веры. А бывает - вера, потом любовь. В любом случае эти добродетели важны для нашего общения с Богом. В Евангелии много историй, показывающих, как нам вести себя. Нужно просто проявлять любовь. Если она будет, Господь нам явится. Если ее нет, можем пропустить это явление: Господь может явиться в образе кого угодно. Как Авраам принял ангелов? Он подумал, что обычные странники идут куда-то, и позвал к себе в дом накормить их. А в итоге принял Святую Троицу. Так и же Лука и Клеопа - думали, что пригласили попутчика, а оказалось, это Христос. Сколько всяких людей ходят, мы никогда не подумаем, что в них Господь, никогда не пригласим их в свой дом. А оказывается, как просто можно пригласить Христа домой в лице любого человека, созданного по образу и подобию Божиему. Господь видит, где Он желанный гость, а где нет. Если люди дома размышляют о Боге, постоянно читают Священное Писание, ходят в храм - дом Божий, приобщаются Тела и Крови Христовых - Господь видит, что Он там желанный гость, и приходит в такой дом. Надо просто жить по-христиански: исповедоваться, причащаться, быть гостеприимными и любвеобильными, и так Христос посетит нас, и эта радость будет уже неземная, нетленная. Тленная радость быстро проходит, сегодня пришла - завтра уже нет ее. А духовная радость - от Бога, она не подвержена никаким искушениям. Никто не может отнять ее у нас, потому что ее источник - сам Господь. К этой радости мы стремимся все пасхальные дни. Поздравляю вас со Светлой седмицей! Пусть наши сердца все больше и больше горят и питаются благодатью Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка поздравил протоиерея Сергия Куксевича с 30-летием служения в священном сане, зачитал поздравительный адрес и подарил декоративное пасхальное яйцо.

Храму была подарена Иверская икона Божией Матери.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, отметив, что сегодня состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином в этом храме, и подарил владыке пасхальное яйцо с изображением Смоленской иконы Божией Матери.

Верующим были розданы иконки Воскресения Христова.

Митрополит и сопровождавшие его помолились в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Храм Воскресения Христова на Васильевском острове был заложен 29 июня 1901 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Антонием. Построен в 1904-м как усыпальница (архитектор - Валентин Демяновский). Стилизован под московское барокко и представляет собой неоштукатуренное здание из красного кирпича, которое венчают три купола. Углы фасада украшены по горизонтали белыми полосами, окна декорированы лепниной в русском стиле. В 1903 году были освящены боковые приделы, в 1904-м - главный алтарь. 7 января 1930 года, в Рождество Христово, храм закрыли, он был отдан под хозяйственные нужды. В 1991-м была зарегистрирована община. В 1995-м храм был возвращен Церкви.

ИА "Вода живая",
18.04.23

Видео: Светлый вторник. Храм Воскресения Христова на Васильевском острове

Храм Воскресения Христова на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, ул. Камская, д. 11.

Упоминания в новостях

Все новости