Праздник Пасхи отметили в ИТК-5

Во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, в храме священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в ИК-5 Металлоостроя состоялось пасхальное богослужение с крестным ходом. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении председателя епархиального отдела по тюремному служению протоиерея Олега Скомороха, протоиерея Димитрия Дашевского, диаконов Олега Луферова и Андрея Хименка.
Праздник Пасхи отметили в ИТК-5

За богослужением пели все присутствовавшие, многие причастились Святых Христовых Таин.

"Важно, чтобы пасхальная радость присутствовала в жизни каждого человека. Все мы призваны жить в свете Воскресения Христова. Об этом напоминает и гражданский календарь, ведь каждый седьмой день недели - воскресенье", - сказал отец Владимир в проповеди.

Он напомнил, что 17/30 апреля исполнилняется 150 лет со дня рождения священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Тюремный храм в Металлострое стал первым, освященным в его честь после прославления в 1992 году.

В просветительском центре при храме были освящены куличи и яйца от благотворителей, в том числе прихожан Князь-Владимирского собора. Выступил автор-исполнитель диакон Александр Андреев.

В год 100-летия Петроградского процесса и в преддверие 150-летия со дня рождения священномученика Вениамина Петроградского в декабре 2022 года в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора была открыта и ныне действует выставка "Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года". Значительная часть экспозиции посвящена владыке Вениамину: представлены материалы следственного дела с расшифровками, в том числе полная расшифровка его допроса на суде 13-14 июня 1922 года. В разделе "Издания, документы, публикации" (для перехода в него нужно нажать на изображение книги на столе) содержатся электронные версии книг и статей, посвященных Петроградскому процессу. По мере дальнейшей расшифровки следственного дела раздел будет пополняться. При знакомстве с выставкой можно воспользоваться аудиогидом.

ИА "Вода живая",
18.04.23

Храм сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского, при ИТК-5, пос. Металлострой

Санкт-Петербург, пос. Металлострой, 1 пр-д, д. 1, на территории ИТК-5.

Упоминания в новостях

Все новости