"Учиться любви"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Красного Селa
В канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, дня памяти апостола Иоанна Богослова, 20 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского в Красном Селе. Богослужение прошло в приспособленном под храм помещении: основной храм реставрируется.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протoиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Игорь Антонец с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи были награждены: протоиерей Игорь Антонец - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Александр Шариков - правом ношения наперсного креста с украшениями.


"Последние дни звучит пасхальный возглас "Христос воскресе"! На следующей седмице мы уже будем праздновать Отдание Пасхи, - сказал владыка в проповеди. - Поздравляю вас с шестой Неделей по Пасхе, о слепом, и памятью святого апостола Иоанна Богослова. Он был одним из самых молодых, но самых верных учеников Спасителя. Отличался вниманием, смотрел и запоминал все, что Господь делал. У него была прекрасная память, он оставил нам Евангелие, в котором учит богопознанию и любви. Для человека важно знать Бога. К сожалению, большинство людей, прожив на земле, так Его и не узнают. Покидают этот мир, не увидев ничего, как будто всю жизнь были слепыми. Хотя многое свидетельствует о Боге, особенно храмы расположенные вокруг нас. Мне приходилось общаться с пожилыми людьми, у которых интересы были только о земном, а на небесное они даже не смотрели. Хотя наша жизнь связана с небесным. Иоанн Богослов, провидел будущие времена и вечную жизнь. Господь дал ему откровение и он засвидетельствовал его в тексте на Патмосе, какая судьба ждет Церковь и весь мир".

"Для чего нам дано Священное Писание? Чтобы мы знали Бога. Его невозможно узнать, если Он сам себя не откроет. Господь говорит: "Отца не знает никто, кроме Сына" (Мф. 11:27). Кому Сын откроет, тот и узнает. Сын открыл нам многое о себе, Отце, Духе Святом и Царстве Божием. Все это апостолы записали в Евангелии, остается только внимательно читать его и следовать ему в своей жизни. Мы должны жить исключительно в любви. Иоанн Богослов призывает: "Дети, любите друг друга" (Ин. 13:34). Апостол увидел, что Бог - это любовь. Христос доказал Свою любовь жертвой за нас, и мы должны любить друг друга. Любовь выражается в исполнении заповедей Божиих, изложенных в Евангелии. Не должно быть ссылок на свои слабости, немощи из-за которых мы грешим. Этим мы лишь оправдываем свое нежелание бороться с грехом. Нет, грех - не немощь, а зло. Иоанн Богослов четко разъединяет - либо ты со Христом, либо с антихристом. Никакой середины, немощи быть не может. Надо стараться точно исполнять то, что просит Господь, который все делает нам во благо".

"Душа нуждается в питании Словом Божиим. Надо читать его каждый день, и оно будет питать нас, открывать глаза, показывать, как правильно поступать в каких-то ситуациях. Священное Писание - как семя, которое укореняется в душе - доброе, святое, чистое, жертвенное, любвеобильное. Если оно в нас прорастает, то человек становится духовным. Мы узнали, что Иоанн Богослов - духовный человек, по его жизни, любви, преданности. Все ученики оставили Христа, когда Он как человек нуждался в поддержке, испугались и разбежались, а Иоанн был верным до конца, стоял у Креста и ему на попечение Христос завещал Матерь Божию. Он стал еще одним сыном Ее. Вот как Господь вознаграждает стояние перед Ним в молитве, в богоугождении. Он всегда что-то дает взамен человеку, если мы жертвуем что-то ради Него, обязательно что-то делает для нас. В долгу Бог никогда ни у кого не бывает, всегда всем все возвращает и в этой жизни, и в будущей. Мы должны учиться богопознанию и любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святителя Луки Крымского.

Настоятелю было вручено сувенирное пасхальное яйцо. 

За усердное служение Святой Церкви в честь  юбилейной даты юрист прихода Наталья Антонец была награждена медалью апостола Петра.

Верующим были розданы иконки святого Александра Невского. 

Постройка деревянного храма святого Александра Невского при военно-полевом госпитале в "летней столице" Императорской Русской армии была начата 16 апреля 1890 года, и уже 16 июля того же года состоялось его освящение в присутствии великого князя Владимира Александровича и его супруги великой княгини Марии Павловны. В 1932 году был закрыт. Действовал во время войны в 1942-1943 годах. В 1947 году по ходатайству местных жителей вновь был открыт и повторно освящен.

ИА "Вода живая",
20.05.23

Храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пер. Шуппа, д.10

Упоминания в новостях

Все новости