Митрополит Варсонофий посетил концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 24 мая концерт на Красной площади в честь Дня славянской письменности и культуры.
Митрополит Варсонофий посетил концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

Приветственное слово произнес Святейший Патриарх Кирилл.


"Когда равноапостольные Кирилл и Мефодий предприняли титанический труд по переводу слова Божия с греческого на славянский язык, когда они приняли решение проповедовать в славянских странах, перед ними простиралось поле неизведанное, и трудно сравнить этот культурный и духовный подвиг с подвигом других людей, хотя в истории было множество и проповедников, и миссионеров. Но то, что совершили святые братья для славянского мира, - это уникальный вклад и в культуру, и в духовную жизнь", - сказал Предстоятель.

Он отметил, что мир теряет духовную и культурную идентичность, стираются границы между странами, люди воспринимают стереотипы мысли, слова, культуры, оторванные от национальных корней. Массовая культура захватывает молодежь. Это преходяще, а непреходяще то, что проистекает от Кирилла и Мефодия, от духовной традиции, что вошло в плоть и кровь народа. Нужно хранить традицию, заложенную солунскими братьями. Эта ответственность лежит на тех, кто понимает важность и необходимость сохранения своей культуры, своего языка, духовного суверенитета.

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства. Сводный хор исполнил "Многая лета".

Прозвучали произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, народные песни из репертуара Федора Шаляпина. В концерте участвовали Российский национальный молодежный симфонический оркестр (дирижер Алексей Рубин), солистка Большого театра России Анна Аглатова и другие исполнители. В сводном хоре академических коллективов выступили Большой хор "Мастера хорового пения" радио "Орфей" (художественный руководитель Лев Конторович), московский областной хор (художественный руководитель Николай Азаров), Академия хорового искусства (художественный руководитель Алексей Петров), Хоровая капелла России имени Юрлова, Московский Синодальный хор (художественный руководитель Алексей Пузаков) и другие творческие коллективы.

По традиции концерт завершился исполнением песни "Славься" из заключительной сцены оперы "Жизнь за царя (Иван Сусанин)" Михаила Глинки.

Концерт организовали правительство России, Московский Патриархат, Министерство культуры, правительство Москвы и "Росконцерт".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.23