"Вместить Духа Святого"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Красного Села
В день Святого Духа, 5 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Красного Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Павел Лукахин был награжден правом ношения камилавки.


"Следующий день после праздника Святой Троицы Церковь посвящает Святому Духу, третьей ипостаси Троицы, - сказал владыка в проповеди. - Дух Святой действует всегда - от сотворения мира, когда участвовал в создании всего видимого, и до сего дня. Открывая Евангелие, на первой же странице мы видим свидетельство о Духе Святом, явленное в словах архангела Гавриила Деве Марии: "Дух Святый найдет на Тебя" (Лк. 1:35). Когда Она пришла к своей родственнице Елизавете, та тоже "исполнилась Святого Духа" и пророчествовала, увидев в Марии Матерь Божию, и младенец Иоанн взыграл во чреве ее (Лк. 1:41-44). И отец Иоанна Захария пророчествовал Духом Святым, и сам Иоанн Креститель был наполнен Им. Старец Симеон Богоприимец принял Младенца Христа на руки и тоже пророчествовал Духом Святым. Все Евангелие пронизано текстами о благодати Святого Духа. А сегодняшний день - особый, когда Господь ниспослал чрезвычайные дары Святого Духа на Своих учеников и апостолов, они получили такой дар слова, превыше естества человеческого, которого мир ещё не видел. И пошли по всему миру проповедовать учение Христа, исцелять, утешать, исправлять, основывать Церкви, защищаться - кроме слова, другого оружия у них не было. Господь сказал им: "Когда поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите: ибо не вы будете говорить, но Дух Святый" (Мк. 13:11). Дух Святой всюду действует, и ученики Христовы собирались на Апостольский Собор в 51 году Духом Святым, и Его силою смогли быть на погребении Божией Матери. Все церковные Соборы начинаются со слов "изволися Духу Святому и нам". То есть всегда на Соборах присутствует Дух Святой - именно Он глаголет истину, и святые отцы принимают те или иные решения".

"Мы должны иметь Духа Святого в себе, - продолжил архипастырь. - Что такое Царствие Божие? Мы молимся: "Царю Небесный, ... прииди и вселися в ны". Если Царь Небесный приходит в наше сердце, то Его Царствие уже внутри нас. Вот о чем речь! Тогда бывает Царствие Божие внутри нас, если в нас есть Бог! Если Его в нас нет, то там царство тьмы. Если Дух Божий в нас, то мы - Божии и пребываем во свете. Люди без Духа Святого, как написано в пророчестве Иезекииля в Ветхом Завете, - "кости сухие" (Иез. 37:1-4), а оживают они, когда Дух Святой на них сходит (Иез. 37:7-10). И мы так же оживаем, если Он есть в нас, иначе мы мертвые. Какие же пути стяжания Духа Святого? Их много, главный - молитва, исповедь, причащение, жизнь по заповедям Божиим, соблюдение постов. Надо очищать душу, потому что это главное условие при котором входит Дух Святой в нас. Когда святые жили на земле, Он пребывал в них, а после смерти остался в их чудотворных мощах. Почему мы от мощей получаем помощь? Духом Святым!"

"Апостол Петр настолько сильно был пронизан Святым Духом, что не только словом исцелял - его одежды исцеляли больных, даже его тень исцеляла! Апостол Павел пишет: "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы" (1 Кор. 2:4). Вот и мы должны иметь Духа Святого, в этом цель нашей жизни. Сейчас заканчивается период Пятидесятницы, мы начинаем новый период жизни. Неделю за неделей будем ходить в храм, исповедоваться, причащаться и двигаться дальше, укрепляемые благодатью Святого Духа, совершенствуясь и устремляясь к Богу. Пусть Господь благословит нас Духом Святым. За Божественной литургией говорим: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми вами". Это нас Святая Троица благословляет - вот главное благословение. Сегодня мы получили это благословение для дальнейших трудов и подвигов по спасению души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм Святой Троицы был возведен в Красном Селе в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый придел святителя Николая Чудотворца, а затем храм перестроили по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем два года совершались богослужения. С 1995-го после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились.

ИА "Вода живая",
05.06.23

Видео: День Святого Духа. Троицкий храм в Красном Селе

Храм Святой Троицы в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.

Упоминания в новостях

Все новости