"Вместить благодать"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Святой Троицы, 4 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин и клирики собора.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, глава администрации Центрального района Елена Федорова.

Была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Митрополит поздравил верующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви.

"Верующий не может идти по жизни без благодати Святого Духа, - сказал владыка в проповеди. - Дух Святой укрепляет нас и помогает преодолевать испытания, учит правильно относиться к происходящему. Сын Божий послал сегодня Своим ученикам обильные дары Святого Духа, чтобы они могли пойти в мир, проповедовать Его учение, говорить о Нем, крестить и спасать людей. После Сошествия Святого Духа, когда апостолы вышли к народу и обратились с проповедью, люди стали расспрашивать, что же им делать (слова учеников тронули их до глубины сердца). Апостол Петр ответил, что надо покаяться и креститься. Мы с вами все крещенные, но каяться нам надо постоянно, ежедневно. Потому что не проходит дня, чтобы мы не согрешили - словом, делом и помышлением. Важно стяжать это покаянное чувство. Благодать Божия не сможет пройти в душу, которая закрыта как препятствием нашими грехами, они блокируют все светлое и благодатное. Центральное место в душе должно быть отведено Святому Духу. Если мы об этом не позаботились, его обязательно займет лукавый. Когда человек хитрит, обманывает и выкручивается, то сразу видно, что в нем сидит лукавый. Когда же человек в Духе Святом, он смиренный, радостный, непоколебимый, если согрешил, то будет просить прощения. Но лукавый не будет этого делать, он не умеет просить прощения, станет изворачиваться и оправдываться, но никогда не скажет правду".

"Господь дал благодать нашей Церкви, которая является преддверием Царства Небесного, - продолжил архипастырь. - Невозможно попасть на Небо без Церкви. У нас все совершается в ней благодатью Святого Духа. Господь дал ее, чтобы она несла людям любовь и радость. "Любовь долготерпит, милосердствует… Все покрывает" (1 Кор. 13:4-7). Господь дал Церкви мир, и у нас должен быть мир с Богом, со своей совестью, с ближними, чтобы мы не завидовали, не раздражались, терпеливо жили и несли немощи друг друга. Господь дал Церкви многие дары, только нужно ими уметь пользоваться. Главное "черпало этой благодати", как говорил преподобный Серафим Саровский, - молитва. Она должна быть у каждого. В любом месте и в любое время можно молиться. Хорошее время для Иисусовой молитвы - когда стоим в автомобильных пробках. Творя молитву, черпаем благодать Божию. Есть много и других средств. Дух Святой пребывает в Церкви до сего дня. Когда мы рукополагаем священников, благодать Святого Духа сходит на них, и они продолжают дело святых апостолов, проповедуя учение Христово".

"Мы сегодня молились о прощении наших грехов, немощей ближних и родных, которые тоже нуждаются в постоянной молитве. Просили, чтобы Господь изгладил грехи наших родителей, братьев и сестер, которые жили в других условиях, не ходили в Церковь и не молились. В аду никому не хочется быть, поэтому надо вымаливать их. В Троицу мы как раз молимся о таких людях, чтобы Господь их помиловал и ввел в обители райские. Печально, если один человек из семьи спасется, а другой нет. Мы должны всегда молиться о сродниках и близких, с кем Господь сподобил нас по жизни быть. Благодарю вас за то, что сегодня пришли в наш собор, желаю вам обильной благодати Святого Духа. Господь сказал, что всем подает ее для спасения, и кто сколько вмещает, столько и получает. Святые вмещают больше, мы меньше, но все равно без благодати никто не живет. Надо всегда быть благодатными, духовными, радостными и мирными. Пусть Дух Святой сегодня обильно изольется на наши семьи и укрепит нас в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усерднoе служение Святой Церкви и в связи с 45-летием клирик храма иерей Игорь Марчук был награжден серебряной медалью святого апостола Петра. В связи с 25-летием трудов в соборе регент Светлана Румянцева также была награждена серебряной медалью святого апостола Петра. В связи с 15-летием трудов в соборе псаломщик Евгений Платонов был отмечен митрополичьей грамотой.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в 50-й день после Воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Сошествие Святого Духа на верующих в Иисуса Христа осуществляло их освобождение от власти диавола и начало нового, благодатного союза с Богом в Его духовном Царстве.

ИА "Вода живая",
04.06.23

Видео: День Святой Троицы. Казанский собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости