Вручены дипломы выпускникам катехизаторских курсов при Казанском соборе

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил 9 июня в епархиальном управлении дипломы семи выпускникам катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе. Присутствовал руководитель курсов иерей Георгий Кобрин.
Вручены дипломы выпускникам катехизаторских курсов при Казанском соборе

Архипастырь поздравил выпускников с окончанием курсов и, в частности, отметил:


"Катехизаторы сейчас очень нужны, и вы можете продолжать просветительскую деятельность на приходах, возможно, по месту жительства. На приходе должен быть помощник настоятеля, который отвечает за катехизаторскую, миссионерскую, молодежную и социальную работу, а в благочинии четыре, где каждый отвечает за одно из указанных направлений. Если хотите продолжать деятельность в Церкви, то можно вас назначить на послушание. Вы учились, получили квалификацию, и вы нам нужны, потому что много людей ничего не знают о Боге и вере".
Курсы существуют с 2019 года, это второй выпуск катехизаторов. Обучение длится два года, учащиеся сдают экзаменационные сессии по десяти предметам, проходят практику в тюрьмах, вузах, школах, среди военных. Преподают восемь человек с высшим богословским образованием. Занятия проходят с сентября по май по вторникам и пятницам с 18:00 до 21:00 в крипте Казанского собора. Курсы дают базовые знания, позволяющие квалифицированно общаться с теми, кто мало знает о православной вере.

Отец Георгий поблагодарил архипастыря за внимание к курсам и в целом к просветительской деятельности в епархии.

"Мы встречаемся с разными людьми - от учащихся средних классов школ до пенсионеров, - рассказал он. - Аудитория, как правило, от 20 до 60 человек. Чаще всего с людьми мы проводим беседу о православном мировоззрении: как христианин понимает мир, законы его существования, в чем смысл жизни человека и что его ожидает в вечности. Пытаемся объяснить причины событий, происходящих в жизни человека, общества и всего человечества, исходя из православного миропонимания. В этом году начали проводить беседы о греховных страстях и борьбы с ними. Это очень важно, поскольку смысл жизни человека состоит в том, чтобы пройти испытания добром и злом. Необходимо знать, как преодолеть греховные страсти, заменив их добродетелями".

На память о встрече митрополит преподнес выпускникам подарки.

Фото Станислава Марченко
ИА "Вода живая",
09.06.23

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости