"Постоянно молиться"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Всемилостивого Спаса
В канун дня памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского, 13 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в строящемся храме Всемилостивого Спаса на Кронштадтской площади.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром, протоиереи Алексий Исаев, Алексий Скляров, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор храма и мужской хор духовной академии.

За богослужением молились выпускники школ Красносельского района и их учителя.


"Великий петербургский подвижник, чудотворец и молитвенник праведный Иоанн Кронштадтский своей жизнью и жертвенным служением показал, что каждый человек может спасаться, - сказал владыка в проповеди. - Несмотря на все препятствия и проблемы, он в полной мере осознавал, что его пастырское служение находится под пристальным вниманием Господа, с Которым имел близкую связь. А все начиналось у него с молитвы за болящего. Когда батюшка был еще молод, одна женщина попросила его исцелить сына. Он сказал: "Как я, такой слабый, могу это сделать?" И услышал в ответ: "Разве вы не верите Евангелию? Там написано для вас, пастырей: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17:19-20). Вы что, не имеете веры, батюшка?" Отец Иоанн задумался и стал усердно молиться Богу. И по его молитвам Господь исцелил сына той матери. Тогда священник понял, что такое непрестанная и усердная молитва, и она стала главным его подвижническим деланием. Куда бы он ни приезжал, - в храмы, монастыри, на квартиры - везде творил молитву, служил, часто за водосвятными молебнами окроплял людей святой водой".

"Божественную литургию святой Иоанн Кронштадтский совершал почти каждый день, - продолжил архипастырь. - В ней он видел теснейшую связь с Богом, выше которой ничего нет. За этим богослужением человек приобщается Тела Христова, становясь с Ним единым, питается Его Кровью - и Кровь в нем находится, и он во Христе, верующие становятся ближе друг другу. Поэтому отец Иоанн рекомендовал часто причащаться. Он ввел общую исповедь, потому что в храм приходило много людей и каждому не уделишь внимания. Называл грехи, а верующие должны были каяться в них. "Посты соблюдаете? - Нет, батюшка. - Каетесь? - Каемся. - По воскресеньям и праздникам в храм ходите? - Нет. - Каетесь? - Каемся. - Пьянствуете по праздникам? - Пьянствуем. - Кайтесь!" Люди каялись и плакали, после этого он их причащал. Это второе, на что он обращал внимание - связь с Богом через Евхаристию. Мы должны брать с него пример".

"Сейчас наступил апостольский пост - время, когда мы должны продолжать подвиг, который начали Великим постом, но, может быть, не успели пройти его, как надо. Теперь надо взять на себя посильные труды по исправлению. Итог любого подвига - смирение. Благодать дается только за смирение. Если будем поститься и вместе с этим гордиться, пользы мало получим. Если еще из тщеславия людям расскажем, как постимся, это еще хуже. Нужно, чтобы в конце подвига было смирение, оно даст благодать. Бог смотрит на смиренных. Сейчас нужно усилить молитву, потому что наша страна окружена неприятелями, особенно с запада. За православие надо бороться, укреплять его. В первую очередь надо молиться за себя. Преподобный Серафим Саровский учил: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Затем за родных и близких надо молиться, за Россию и Церковь. Мы должны постоянно класть поклоны и просить у Бога, чтобы Он укрепил нас и даровал нам вечное спасение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

От благочиния и правящего архиерея юношам, девушкам и педагогам подарили собрания проповедей митрополита Варсонофия и протоиерея Михаила Подолея, а также по красной розе.

Верующим раздали иконки праведного Иоанна Кронштадтского и особо чтимых в Санкт-Петербурге святых.

Приход храма святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был создан в 1998 году. Началось строительство храма. С назначением в 2004 году настоятелем протоиерея Михаила Подолея стали совершаться регулярные богослужения. Храм был освящен иерейским чином 21 декабря 2004 года. Рядом строится храм Всемилостивого Спаса, составляющий с действующем храмом единый комплекс.

ИА "Вода живая",
13.06.23

Храм в честь Всемилостивого Спаса на Кронштадтской площади (строится)

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2, литера A

Упоминания в новостях

Все новости