Обсуждены проблемы суверенитета России

Семинар "Экономический и идеологический суверенитет России в современных условиях: оценка ситуации, угрозы и вызовы, реалистические прогнозы" прошел при содействии ВРНС 13 июня в актовом зале компании "РосСтройИнвест" в рамках подготовки к Санкт-Петербургскому идеологическому форуму. Его вел член экспертного совета Института экономики РАН, директор Института социальных и этнокультурных исследований Николай Григорьев.
Обсуждены проблемы суверенитета России

Член правления регионального отделения ВРНС, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин остановился на нравственном измерении экономики.

"С библейской точки зрения не должно быть экономики ради экономики. Экономика нужна не для извлечения прибыли, а только ради того, чтобы человек жил на земле, не забывая Бога и заботясь о земле и ее недрах как творении Божием. Никому не следует забывать, что земля - достояние Божие, и никто не может владеть ею вечно. "Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня" (Лев. 25:23). Формы и методы экономики постоянно трансформируются, однако важно не забывать божественные принципы экономического делания и межличностных отношений в хозяйствовании: "Если что будешь продавать ближнему твоему или будешь покупать, что у ближнего твоего, не обижайте друг друга… Бойся Бога Твоего, ибо я Господь, Бог ваш" (Лев. 25:14-17)", - сказал отец Александр.

Председатель совета директоров компании "РосСтройИнвест" Федор Туркин отметил, что представители стройбизнеса готовы к нравственным принципам хозяйствования и могут откликнуться на призыв государства строить по 120 млн кв.м жилья в год, однако отрасль сталкивается с проблемами. Их можно свести к четырем пунктам: земля, на которой строят; люди - те, кто строят, покупатели жилья и деньги (кредиты) на строительство.

Научный руководитель ВЦИОМ, профессор НИИ "Высшая школа экономики" Иосиф Дискин рассказал о роли и задачах гражданского общества по достижению экономического и идеологического суверенитета страны. В новых условиях меняются роль и задачи общества, в том числе в диалоге с государством относительно формирования государственных и общественных интересов. Необходим акцент на "человеческом" и нравственно-этическом измерении государственных программ и проектов. Важна профилактика принятия внутриполитических решений, не соответствующих базовым нравственным представлениям.

Член московского отделения ВРНС Никита Комаров рассказал, что в сентябре в Новосибирске на форуме ВРНС будет предложена альтернатива концепции пространственного развития страны. Цель - изменить территориальное планирование к всеобъемлющему развитию регионов. В ноябре в Челябинске состоится экономический форум ВРНС, который предложит концепцию суверенного развития страны, основанного на внутренних ресурсах. Завершается формирование совместной рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ и ВРНС с целью разработки проекта программы развития индивидуального жилищного строительства и массовому переселению жителей крупных городов в пригороды, в том числе на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Эксперты продолжат работу и предложат шаги для решения поставленной президентом РФ задачи - достижения Россией экономического, технологического и идеологического суверенитета.

ИА "Вода живая",
13.06.23