"Наша Заступница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Петра и Февронии
В праздник Владимирской иконы Божией Матери, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме благоверных Петра и Февронии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), протоиерей Алексий Исаев, настоятель иерей Олег Семенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Илия Герасимов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Было совершено славление перед Владимирской иконой Божией Матери.


"В течение года мы несколько раз отмечаем память Владимирского образа Божией Матери, который очень полюбили на Руси, - сказал владыка в проповеди. - Он пришел к нам в середине двенадцатого века, из Византии в Киев, потом его перенесли во Владимир, а позже - в Москву. Шли трудные времена, народ переживал татаро-монгольское иго. Когда неприятель стал угрожать Москве, задумались о том, что надо бы перенести в новую столицу из Владимира чудотворную икону Богородицы - в помощь, вдохновение и утешение. В 1395 году - прошло уже пятнадцать лет со времени Куликовской битвы, жизнь налаживалась, народилось новое поколение, - вдруг в Московии появился ордынский хан Ахмат с войском. Они опустошили Рязанские земли, Липецк, уже подходили к Москве. Великий князь Московский Василий Дмитриевич вышел с войском навстречу и повелел, чтобы икону из Владимира привезли в Москву и служили перед ней молебны об успехе защитников Русской земли. Во время принесения народ встречал святыню, стоя на коленях, молясь: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Ходили с иконой крестными ходами по Кремлю и всей Москве. В один из дней, когда хан спал в шатре, во сне ему явилась какая-то Женщина и велела повернуть назад. Он испугался, стал спрашивать, кто это. И по описанию ему сказали, что это Мать Иисуса Христа. Мусульмане чтят Иисуса: не считают Его Богом, но признают великим пророком, верят во Второе Его пришествие, ждут Страшного Суда. Почитают и Матерь Божию. Поэтому хан решил отойти от пределов Руси, и она получила мирную передышку. Но татары еще совершали набеги, забирали урожай у крестьян, угоняли в плен женщин и детей, продавали их на невольничьих рынках. Русь долго жила в угнетении и страхе, не хватало сил избавиться от ига. Окончательно государстао сбросило иго в 1480 году, а после взятия царем Иоанном Грозным Казани уже не было угрозы от татар".

"Часто в истории страны уповать было не на кого, только на Матерь Божию, которая всегда была народу Заступницей усердной, ни к кому так часто не обращались в молитве, как к Ней, - продолжил архипастырь. - У нас много молитвенных песнопений, обращенных к Небесной Владычице. Где Она, там всегда победа. Это нам урок, особенно сейчас, когда проходит спецоперация на Украине. Нам противостоят не просто вражеские армии, а бесовские силы. Мы видим, как захватывают храмы, монастыри, выгоняют из Киево-Печерской лавры монахов, а ведь этот монастырь находится под покровом Царицы Небесной. Как же бесы не любят Ее за то, что Она родила Сына, который сокрушил главу змия - беса, диавола! Он дал нам Свои Тело и Кровь, которыми мы питаемся. Бесы ненавидят Богородицу и пытаются осквернить, уничтожить все, что связано с Ее именем. Будут еще напасти, и нам как христианам нужно молиться Божией Матери. У властей и воинства свои задачи, а у нас - свои: предстоять Богу и Его Матери в молитве, просить заступления и покровительства. Как в древние времена, так и сегодня мы нуждаемся в защите и ходатайстве Царицы Небесной у престола Господня. Нет никого ближе к Богу. Есть святые, ангелы, но Она ближе всех. Будем обращаться к Ней, молиться как можно чаще, надо знать наизусть тропари Ей. Это укрепляет, утешает нас в борьбе с бесовской силой, помогает преодолеть трудности и искушения".

"Хотел бы также поздравить вас с наступающим престольным праздником - днем памяти благоверных князей Петра и Февронии. Это праздник семьи, любви и верности. К этим святым мы должны обращаться за помощью, чтобы семьи укреплялись. Сейчас уничтожаются традиционные представления о семье как крепком и многодетном союзе мужчины и женщины. Плохо, когда детей в храме нет, одни пенсионеры, перспектив у такого прихода мало. А когда дети в храме - это перспектива: они вырастут, у них появятся дети, которые будут жить уже в двадцать втором веке! Радостно, когда есть юные прихожане в храме и много молодежи. Дай Бог, чтобы семьи укреплялись, не было разводов, абортов, чтобы мы жили по-христиански, без греха - тогда с нами будут благодать Божия, радость и счастье", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена Владимирская икона Божией Матери.

Настоятель подарил правящему архиерею вышитый образ Спаса Нерукотворного, корзину цветов и фруктов. "Шестой год мы здесь служим, приход расширяется, - сказал он. - Среди прихожан есть люди творческие и люди науки. Наш подарок - плод деятельности прихожан-историков, которые изучали Нерукотворный образ Спасителя от древних изображений, наложили эти лики на лик Туринской плащаницы, и получился такой образ".

Приход иконы Божией Матери "Всецарица" был зарегистрирован в июле 2012 года. Планируется возведение большого храма с духовно-просветительским центром. Богослужения проходят в приписном малом храме святых Петра и Февронии, который был освящен 24 февраля 2019 года митрополитом Варсонофием.

ИА "Вода живая",
06.07.23

Видео: Божественная литургия в храме святых Петра и Февронии

Храм святых благоверных князей Петра и Февронии чудотворцев Муромских

Санкт-Петербург, Приморский район, улица Репищева, дом 14

Упоминания в новостях

Все новости